Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о переговорах США и Китая по саммиту Трампа и Си Цзиньпина в июне
Мир
Столкнувшийся с танкером контейнеровоз в Северном море перевозил цианид натрия
Мир
Лавров обсудит безопасность журналистов на переговорах с генсеком ОБСЕ
Мир
Маск заявил о крупной кибератаке на соцсеть Х
Мир
С двух столкнувшихся в Северном море судов спасли всех 37 моряков
Экономика
В ЦБ сообщили о возможных лимитах на ипотеку и автокредиты
Мир
Глава МИД Дании заявил о готовности отправить на Украину миротворцев
Экономика
Каждая вторая компания МСП хочет отказаться от инвестиций в 2025 году
Общество
Дегтярев посетил Свердловскую область с рабочим визитом
Мир
СМИ сообщили об отказе Азербайджана в экстрадиции экс-судьи Хахалевой
Армия
Средства ПВО сбили два беспилотника ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Захарова обвинила Макрона в клевете после его слов о транзите газа в Молдавию
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Воронежской областью
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Мир
СМИ сообщили о планах США добиться от Украины согласия на частичное перемирие
Мир
В Онтарио повысили цену на электроэнергию для трех американских штатов
Общество
В Тюмени пенсионер перевел мошенникам 22 млн рублей

Туроператор оценил предупреждение Ростуризма ограничить грузопассажирские рейсы

237
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Авиакомпании, когда продают билеты на грузопассажирские рейсы россиянам в страны, с которыми Россия официально не возобновила авиасообщение, не знают целей поездки — туризм это, лечение или что-то иное. Об этом заявил «Известиям» 7 июня генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, комментируя сообщения СМИ о планах Ростуризма аннулировать допуски туроператоров на вывоз туристов за границу в такие страны.

Практически все туроператоры, и крупные, и мелкие, продавали туры на Кипр. Нарушением законодательства это не является, в данном случае это нарушение рекомендации, отметил он.

«Тут даже туроператоры ни при чем: люди просто покупают билеты на грузопассажирские рейсы на сайтах авиакомпаний, и в этом нет ничего незаконного, поскольку есть право на свободу передвижения», — сказал Мкртчян.

Он привел в пример Кипр, который принимает россиян без ограничений. По словам гендиректора сети «Розовый слон», эпидемиологическая обстановка в этой стране хорошая, полноценному возобновлению авиасообщения ничего не мешает, но пока такого решения российского оперштаба нет.

Он предположил, что сейчас, возможно, туроператоры начнут отдельно продавать проживание и авиабилеты на Кипр, ведь «законом это никак не запрещено».

«Пока что на рынке затишье. Часть рейсов в эту страну авиакомпании сняли, но большинство по-прежнему доступны», — добавил он.

Ранее в понедельник Ростуризм предупредил туроператоров, что у авиакомпаний могут аннулировать допуски на выполнение грузопассажирских рейсов, перевозящих организованных туристов в страны, с которыми РФ официально не возобновила авиасообщение. Среди таких государств — Кипр и Тунис. Перевозчикам направили письма с напоминанием о том, что россияне могут отправиться в закрытые страны только при соответствующем решении оперштаба и при согласовании рейса с иностранными авиавластями.

В начале июня Росавиация призвала пассажиров воздержаться от полетов за границу грузопассажирскими рейсами в рамках организованных туров.

В свою очередь портал Tourdom.ru сообщил, что глава Росавиации Александр Нерадько направил авиаперевозчикам телеграмму, в которой предупредил авиакомпании о запрете на оформление билетов пассажирам, отправляющимся за границу грузопассажирскими рейсами.

Председатель комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по туриндустрии Сергей Шпилько заявил «Известиям», что Москва должна открыть авиасообщение со странами, с которыми его официально не возобновили, но в которые российские туроператоры перевозят организованных туристов. По его словам, грузопассажирские рейсы изначально ставились не для туроператоров, но билеты на них находились в свободной продаже и их могли купить в том числе и туристы.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением