Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Грабовское в Сумской области
Спорт
Сборная Чехии по хоккею победила Канаду и вышла в финал молодежного ЧМ
Общество
Косметолог рассказала о способах улучшить состояние кожи лица в зимний период
Мир
Захарова назвала киевский режим приютом неонацистов
Спорт
Путин назвал победой разрешение паралимпийцем выступать с флагом и гимном РФ
Мир
В Финляндии указали на желание фон дер Ляйен построить четвертый рейх
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии от финансирования Украины в 2026 году
Мир
Президент Колумбии заявил о намерении защищать страну после угроз США
Общество
Путин одобрил задачи национальных целей развития России до 2030 года
Мир
Мадуро увезли из колонии в Бруклине в суд для дальнейшего заседания
Мир
В США указали на использование военных ЕС на Украине для провокаций против РФ
Спорт
Рубен Аморим покинул пост главного тренера ФК «Манчестер Юнайтед»
Общество
Эксперты спрогнозировали рост зарплат для разработчиков ПО и аналитиков в 2026
Мир
Зеленский заявил о двух вариантах развития событий на Украине
Спорт
Голы Воронкова и Марченко не спасли «Коламбус» от проигрыша «Питтсбургу»
Общество
Глава Росстандарта рассказал об отсутствии планов запрещать праворульные авто
Мир
В Совфеде указали на возможность Трампа найти иную форму контроля над Гренландией

Россияне оценили вероятность замены людей роботами на предприятиях

0
Фото: РИА Новости/Александр Овчаров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Около 70% россиян не верят, что развитие новых технологий приведет к исчезновению большинства профессий и замене людей роботами. Такие данные следуют из опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованного в пятницу, 4 июня.

В этом убеждены 75% россиян старше 60 лет и 72% россиян со средним специальным образованием.

При этом 26% опрошенных уверены, что в будущем технологии как роботы, так и программы начнут вытеснять людей и станут причиной исчезновения большинства профессий. Такие ожидания поддерживают 35% россиян от 18 до 30 лет и 32% респондентов с высшим образованием.

Исследование было проведено с 21 по 23 мая текущего года. В опросе приняли участие 1,5 тыс. россиян от 18 лет.

В начале апреля организация «Сигнал», входящая в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех», роботизировала сварочные процессы на предприятии. Сообщалось, что такой робот позволит быстрее выполнять сварочные работы. Например, робот варит швы шкафа за 5–7 минут, в то время как у человека то же действие займет в 10 раз больше времени.

27 марта сообщалось о запуске в головном институте «Роскосмоса» ЦНИИмаш и ракетно-космической корпорации «Энергия» работ по созданию первого российского человекоподобного робота, который выйдет в открытый космос.

Робот будет выглядеть как торс человека без ног и будет копировать движения оператора, который в специальном костюме будет находиться на МКС или в Центре управления полетами. Однако некоторые типовые операции он сможет выполнять сам.

Читайте также
Прямой эфир