Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 тыс. объектов накопленного вреда предстоит ликвидировать в процессе «генеральной уборки», рассказал глава Минприроды Александр Козлов в интервью «Известиям». Масштабную программу по расчистке земли анонсировал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета правительства Госдуме в мае 2021 года. О том, насколько реалистична программа и что может помешать исполнению, «Известиям» рассказали эксперты.

Поле деятельности

Министр природы и экологии Александр Козлов оценил масштаб «генеральной уборки» в 29 тыс. объектов. Это более 2 тыс. свалок и 26,7 тыс. скважин, которые не используются. Также в реестр включили затонувшие суда.

Все объекты проранжируют по степени опасности и ущерба окружающей среде. Сначала займутся наиболее вредными для экологии и здоровья людей. Ликвидируют 191 свалку и 88 опасных объектов в 63 регионах России. Ранее Александр Козлов обеспокоился соблюдением сроков по нескольким проблемным объектам. За выполнение плана напрямую отвечают главы регионов.

несанкционированная свалка
Фото: РИА Новости/Лаура Коробкова

Между тем нацпрограмма «Экология» уже начала работу в этом направлении: к настоящему моменту ликвидировано 64 объекта.

Помимо выделенных правительством денег, дополнительно придут так называемые окрашенные поступления. В мае Александр Козлов выступил с инициативой «окрашивать» экологические штрафы и направлять эти деньги на возмещение ущерба природе, иначе поступления растворяются в бюджете. По словам министра, только 2% от общей суммы штрафов ушли на нужды экологии в 2020 году. Всего на «генеральную уборку» потратят 62 млрд рублей и 17 млрд рублей — до 2024 года.

Насущной проблемой «генеральной уборки», которую озвучил министр, стала бесхозяйность предприятий, которые вошли в реестр объектов вредных территорий. По закону за ущерб окружающей среде ответственность несет собственник. По факту это не работает: бизнес продают подставной организации или физлицу, и территория оказывается ничейной. Восстанавливать экосистему приходится исключительно за счет бюджетных средств. Тем не менее Минприроды и Российский союз промышленников и предпринимателей разработали законопроект об ответственности бизнеса, который вскоре рассмотрят депутаты Госдумы.

Больше экономики, чем экологии

Анонсированная Минприроды программа обусловлена не исключительно соображениями охраны природы и необходимостью создания новых рабочих мест, но рациональна с экономической точки зрения, полагает Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал».

Крупные свалки не только отравляют окружающую среду, но и выводят из оборота территории, которые в противном случае могли бы быть использованы гораздо более эффективно. Затонувшие суда угрожают судоходству. Что касается заброшенных нефтяных и газовых скважин, в период приватизации не попавших на баланс приватизируемых компаний, некоторые из них при современных технологиях могут снова быть запущены в эксплуатацию и приносить реальный доход, а также должно быть проведено обследование для уточнения доступных запасов. Но для этого должен быть решен вопрос с правовым статусом таких скважин, — объясняет эксперт.

Нефтяной станок-качалка
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Эксперт отмечает, что программа может серьезно улучшить положение страны на международной арене, и тогда «Россия может получить квоты на выбросы по Киотским соглашениям, которые можно продать за реальные деньги».

По мнению Артема Тузова, не следует забывать и о других рисках экономического характера: «Как и любая масштабная госпрограмма, план «генеральной уборки» содержит довольно серьезные коррупционные риски как в части освоения бюджетных средств, так и в вопросах о дальнейшей судьбе подвергнутых рекультивации объектов». Эксперт предрекает судебные дела, связанные с нецелевым освоением бюджетных денег.

Долго тянули

Большинство опасных объектов, которые подлежат ликвидации в ходе «генеральной уборки», — наследие СССР и первых лет существования современной России, утверждает управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева.

— До тех пор, пока не выработалась действующая экологическая концепция, успело накопиться множество объектов накопленного труда. Проблема уже не терпела отсрочки: пока ищут владельцев, чтобы привлечь за экологический вред, природе наносится еще больший ущерб, — утверждает эксперт.

Военнослужащие войск РХБЗ РФ берут пробу вещества из емкости с токсичными отходами на территории заброшенного предприятия

Военнослужащие войск РХБЗ РФ берут пробу вещества из емкости с токсичными отходами на территории заброшенного предприятия

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

С таким мнением согласен и Борис Моргунов, директор Института экологии НИУ ВШЭ. Он напомнил о проблеме учета и регистрации подобных объектов.

— Без сомнения, необходимость программы возникла довольно давно, но, по-видимому, только сейчас наша страна готова сконцентрировать ресурсы и на этом важнейшем направлении. Вместе с тем традиционно у нас довольно плохо налажен учет того, чем владеем. В данном случае имеется в виду количество объектов и масштабы накопленного вреда, — полагает он.

Как быть с технологиями

Борис Моргунов предлагает пойти дальше и разделить проблему накопленного вреда на две составляющих. Это неопасные объекты накопленного вреда, например стихийные свалки бытового мусора, которые можно относительно легко и без вреда ликвидировать, и опасные объекты накопленного вреда, как, например, последствия химических аварий и т.п.

— Если говорить о неопасных, то здесь всё понятно. Будет легко получить обратную связь от граждан: был ли убран мусор, стало ли чисто или, наоборот, недостаточно чисто, — говорит Моргунов.

Вопрос ликвидации опасных объектов, по мнению эксперта ВШЭ, — другое дело: «На эти работы уже сейчас выделяются значительные средства, исчисляемые миллиардами рублей, и, по-видимому, эта тенденция выделения средств на ликвидацию особо опасных объектов будет продолжена».

Промышленная площадка бывшего химического завода

Промышленная площадка бывшего химического завода

Фото: РИА Новости/Андрей Бок

Один из правильных вопросов к качеству реформы — не что сделать, а как сделать.

В нашей стране нет или почти нет легитимных технологий ликвидации объектов, загрязненных отходами первого и второго классов опасности, то есть наиболее опасных для здоровья населения и окружающей среды, — продолжает Борис Моргунов. — В этом случае технологии, которые применяются для ликвидации этих объектов, скрыты от общественности. И, на мой взгляд, было бы правильно, учитывая стоимость этих работ и влияние этих объектов на окружающую среду и здоровье населения, нашему министерству сделать информацию о тех технологиях, которые будут применяться для ликвидации тех или иных наиболее опасных объектов, открытой для общественности.

Прямой эфир