Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чарльз Оливейра в главном поединке UFC 262 победил Майкла Чендлера. Бразилец нокаутировал американца во втором раунде и стал чемпионом UFC в легком весе. Титул стал вакантным после завершения карьеры россиянином Хабибом Нурмагомедовым. В соглавном поединке боец из США Тони Фергюсон уступил американскому легковесу с ассирийскими корнями Бенеилу Дариушу — Дариуш победил общим решением судей (30-27, 30-27, 30-27). Турнир UFC 262 в прямом эфире эксклюзивно для России транслировал телеканал РЕН ТВ.

Падение Тони

Тони Фергюсон проиграл два боя подряд — Джастину Гэтжи и Чарльзу Оливейре, топовым бойцам легкового веса. Теперь же Фергюсон встретился с околотопом — девятым номером рейтинга Бенеилом Дариушем, но и ему проиграл без шансов. Дариуш избрал простую тактику: переводить Фергюсона на пол и доминировать в партере. Она сработала во всех трех раундах. Тони активно оборонялся, но ни разу опасно не контратаковал. При этом Фергюсон снова показал удивительную стойкость, вытерпев болевой прием на ногу.

— Почему я только боролся с Тони? Я начал бой агрессивно в стойке, хотел показать, что мне всё равно, соперник с каким именем передо мной, — отметил Дариуш на пресс-конференции. — Но чтобы быть чемпионом, ты должен придерживаться геймплана. Ты не можешь быть «бонус-бойцом», который дерется ради зрелищности. Я знал, что в грэпплинге и борьбе у меня будет огромное преимущество. И в конце первого раунда я уже почувствовал, как руки Тони забились, что я легко смогу бороть его. Так зачем мне было лезть в стойку?

 Бенеилу Дариуш

Тони Фергюсон и Бенеил Дариуш во время боя, 15 мая 2021 года

Фото: Getty Images/Zuffa LLC/Josh Hedges

По словам ассирийца, он был шокирован, когда Фергюсон не постучал после его болевого приема.

— Я слышал, как хрустнуло его колено, скорее всего, это разрыв крестов, — сказал Дариуш. — У него исказилось лицо от боли, но потом он собрался и начал бить апкики. Апкики у него хороши, признаю это. Я был шокирован, когда он не постучал. Не знаю, кто бы еще в UFC при скручивании пятки бы не постучал... Он сделал гримасу боли, потом я ослабил прием, потом снова провел его, и он снова не сдался. Зомби-режим.

Теперь Дариуш займет место Фергюсона в рейтинге легковесов, то есть пятое. У Тони три поражения подряд, после такой неудачной серии лига обычно увольняет бойцов. Но Фергюсон наверняка останется, учитывая его популярность у фанатов, харизму и то, как зрелищно он дерется.

Удивительная карьера

В главном же бою вечера был разыгран пояс в легком весе. За него бились бразилец Чарльз Оливейра и американец Майкл Чендлер. Титул стал вакантным после того, как Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры. Это был 28-й бой для Оливейры в UFC. Его карьера удивительна: он дебютировал в лучшей лиге мира в 2010 году, в 20 лет, стартовал с двух побед, потом стал то выигрывать, то проигрывать, по сути, обретя статус джорнимена. Три года назад его статистика в UFC составляла 10 побед и восемь поражений. А потом наступил прорыв: восемь выигрышей подряд. Чендлер же в UFC нокаутировал Дэна Хукера и сразу получил титульник. Но в лигу Даны Уайта он пришел заслуженным бойцом — он трижды брал чемпионский титул Bellator (2011, 2016, 2018) и трижды успешно защищал его.

бой

Чарльз Оливейра и Майкл Чендлер во время боя, 15 мая 2021 года

Фото: Getty Images/Zuffa LLC/Josh Hedges

Первый раунд получился ураганным, и забрал его Чендлер. В концовке он плотно попал у сетки, Оливейра присел, американец добавил, бразилец поплыл, но всё же сумел продержаться до сирены. А в начале второго раунда наступила развязка. Казалось, что Чендлер разделяется с бразильцем, добьет его. Но получилось наоборот. Оливейра сбил оппонента левым встречным, тот поднялся, но скоро снова упал, и рефери справедливо остановил бой. Чарльз из Бронкса (прозвище бразильца) — новый чемпион UFC в легком весе. За победу над Чендлером Оливейра получил бонус в размере $75 тыс. за лучшее выступление вечера. Это его 11-й бонус за лучший перформанс в карьере — и это рекорд UFC. Еще один важный рекорд Оливейры — по числу досрочных побед в UFC: их у него уже 17.

— Я лучший боец моей категории, я доказал, что заслуживаю этот пояс, — сказал чемпион после боя. — Дана, я говорил тебе, что нокаутирую его. Я всем львам лев. Майкл, ты отличный чемпион, но сегодня был мой день. Ты говорил, что я не могу драться против бойца, идущего в давление, но вот этот пояс у меня. Был ли я потрясен? У нас в Chute Boxe (бразильский клуб единоборств. — «Известия») есть выражение: «На камни может пролиться дождь, но камни всё равно возродятся».

Чендлер же на пресс-конференции рассказал, что помешало ему нокаутировать Оливейру в первом раунде.

— Помню мысль в моей голове: «Боже мой, сейчас всё и случится». Тупая мысль, — заявил боец. — Вместо того, чтобы думать — надо делать. Мне нужно было просто добивать его, а не думать. Он делал эти уклоны головой странные, Бенсон Хендерсон тоже их делал... Они, в принципе, помогают. Чарльз показал стойкость. Я еще сильно старался не бить его по затылку, хотя не стоило париться по этому поводу, потому что всем плевать. Никто при добивании не парится по этому поводу, и мне не стоило. Я был очень близок к тому, чтобы пояс оказался на мне. Слэм, когда он был у меня на спине? Тупая идея. Но зрелищная.

Также Чендлер пообещал всё же стать чемпионом UFC — за 12 месяцев.

пояс

Чарльз Оливейра во время получения пояса чемпиона UFC в легком весе после победы над Майклом Чендлером, 15 мая 2021 года

Фото: Getty Images/Carmen Mandato

Следующим соперником Оливейры, по всей видимости, будет победитель боя между Дастином Порье и Конором Макгрегором, который состоится в ночь на 11 июля. Порье заслуживал титульника и сейчас, но выбрал денежный вариант — реванш с Макгрегором.

А вот дальше может наступить время Ислама Махачева. Российский боец UFC уже поздравил Оливейру с завоеванием чемпионского пояса.

— Поздравляю с победой. Прибереги этот пояс для меня. Скоро увидимся, — написал Махачев в Twitter.

В марте 29-летний Махачев победил американца Дрю Добера, выиграв 7-й поединок подряд. Всего россиянин провел 20 боев, в которых одержал 19 побед и потерпел одно поражение.

Прямой эфир