Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Студент рассказал о предложении Галявиева одногруппнику вступить в секту

0
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Роберт Сибгатуллин, одногруппник Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии № 175, рассказал в пятницу, 14 мая, как Галявиев предлагал в прошлом учебном году одному из знакомых вступить в секту.

«Тогда один из наших студентов хорошо общался с Ильназом. В какой-то момент тот сказал: «Хочешь, пойдем ко мне домой? У меня там есть секта, я вербовщик». Одногруппник подумал, что это какой-то прикол, потому что он вот так напрямую сказал про секту. Мы тоже не восприняли это всерьез», — цитирует Сибгатуллина RT.

По словам Сибгатуллина, Галявиев «всегда был очень тихим, конфликтов ни с кем у него не было, кроме одного эпизода». Студент отметил, что около полугода назад Галявиев неожиданно в соцсети «ВКонтакте» стал ему грубить и оскорблять, сообщается на сайте kp.ru.

«Я ему ответил: «Мы же завтра с тобой встретимся в колледже. Что ты делать будешь?» Он написал: «Ты ко мне даже не подойдешь, потому что я напишу заявление в полицию, если ты мне что-то сделаешь». На следующий день я подошел к нему в колледже, мы с ним поговорили, и он сказал: «Извини, на меня просто что-то нашло вчера, я стал такой сильный, как будто я всё могу», — рассказал он.

Также он рассказал, что Галявиева нет практически ни на одном совместном фото из колледжа, но все ребята с ним нормально общались, никто его не гнобил, передает НСН.

Ранее в этот же день Вероника Шамсутдинова, ректор Татарского института содействия бизнеса (ТИСБИ), где учился Галявиев, рассказала, что он учился на четыре и пять, участвовал в жизни колледжа и в волонтерской деятельности.

Также Шамсутдинова указала, что с Нового года Галявиев не посещал колледж. Из-за этого студент не смог завершить последний, четвертый год обучения и вместе с двумя другими учащимися готовился к отчислению.

Нападение на гимназию № 175 в Казани было совершено 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в здании. В результате стрельбы погибли девять человек, семь из них — дети, еще 23 человека пострадали, 20 из них — несовершеннолетние, сообщается на сайте 360tv.ru.

Злоумышленника задержали сотрудники ФСБ. Галявиев арестован до 11 июля 2021 года, свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Президент России Владимир Путин 13 мая назвал страшной бедой и варварским преступлением стрельбу в казанской гимназии. Он заверил, что пострадавшие в результате ЧП получат всю необходимую помощь, и призвал власти Казани взглянуть пошире на возможности оказать поддержку семьям погибших и пострадавших.

В результате обследования у Галявиева выявили венозную ангиому правой лобной области. Ангиома — доброкачественное образование, развивающееся в кровеносных сосудах. Согласно протоколу исследования, у юноши не обнаружили признаков смещения передней мозговой артерии.

Однако у обвиняемого оказался разомкнут артериальный круг головного мозга, или Виллизиев круг, что с медицинской точки зрения часто является аномалией. Лечение разомкнутого круга не проводится, только в случае появления последствий. Проводивший проверку врач рекомендовал провести новое МРТ для оценки венозной ангиомы.

Прямой эфир