Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Девятый взял: «Локомотив» снова выиграл Кубок России

В финале московский клуб одолел самарские «Крылья Советов»
0

Финальный матч Кубка России по футболу между московским «Локомотивом» и самарскими «Крыльями Советов» 12 мая оказался крайне напряженным на поле и атмосферным на трибунах. Интрига в Нижнем Новгороде сохранялась до самого конца, несмотря на то, что играли команды из разных лиг. Но в итоге считавшиеся фаворитами «железнодорожники» победили со счетом 3:1 и в девятый раз в истории завоевали трофей.

А их главный тренер Марко Николич выиграл первый титул в России. Тем не менее, «Крылья» показали, что после победы в сезоне Футбольной национальной лиги (ФНЛ) готовы играть в следующем розыгрыше Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Они дали бой «Локо», который за тур до конца соревнований в РПЛ находится на третьем месте и в воскресенье может завоевать медали чемпионата.

Губернатор на «фанатке»

Как и ожидалось, в Нижний Новгород приехало множество самарских болельщиков. Расстояние для них не самое большое. Хотя многим пришлось ехать через Москву, и в ночь перед финалом в поезде с Курского вокзала до Московского вокзала Нижнего было несколько сотен поклонников «Крыльев». Но фанатов «Локо» всё же было больше.

Весь футбольный люд начал подтягиваться к арене «Нижний Новгород» за два с половиной часа до начала встречи. Прибыл генеральный директор «Химок» и президент Федерации футбола Москвы Сергей Анохин. Позже появились глава Федерации футбола Мордовии, бывший начальник Департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров, его сменщик Виктор Кашшаи, а также один из самых влиятельных футбольных агентов Павел Андреев, чьи клиенты составляют основу нынешних «Крыльев» — речь не только о футболистах, но и о главном тренере Игоре Осинькине.

За два часа до начала матча подъехали и автобусы обеих команд. При входе с парковки внутрь стадиона игрокам, тренерам и персоналу пришлось отстоять небольшую очередь, чтобы стюарды успели каждому измерить температуру. Конфуз случился с игроками «Локо», не попавшими в заявку. Они приехали на одном автобусе с основой, но войти с остальными на стадион им не разрешили — пришлось обогнуть часть арены и, пройдя через поле, расположиться на трибунах. Среди них были травмированные Владислав Игнатьев и Зе Луиш, но последнего не сразу пропустили на территорию стадиона.

Оказалось, что на нападающего из Кабо-Верде не была выделена аккредитация. Ему пришлось временно вернуться к парковке в сопровождении главного по безопасности в «Локо» Дмитрия Виноградова. В итоге ситуация была разрешена, и Зе прошел на трибуну.

Арена в Нижнем Новгороде вмещает почти 45 тыс. человек. На матч пришло более 20 тыс., что с учетом ковидных ограничений можно считать успехом. На фанатский сектор «Крыльев» перед игрой зашел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Сначала он, как и все люди его ранга, зашел в VIP-Gate, но затем решил сходить к болельщикам.

Путь туда был недолгим — глава региона столкнулся с множеством болельщиков, сфотографировался с ними, а также отбил некоторым кулаки и прокричал «Вперед, Самара!». Забравшись наверх, Дмитрий Игоревич оказался в центре сектора и в окружении толпы, которая скандировала кричалки в поддержку своей команды.

— Там поактивнее левая сторона, чего-то вы тут филоните, — с улыбкой обратился к правой стороне сектора Азаров.

Пробыв там около десяти минут, он отправился в VIP-ложу, где сидел с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Об их внешнем сходстве многие говорили еще когда обоих назначали временно исполняющими обязанности глав своих регионов. Но на финале имел место контраст — Никитин оделся в цивильный костюм, а Азаров выбрал менее официальный наряд — куртка-жилетка без рукавов поверх футболки «Крыльев».

Из больших гостей подтянулось всё руководство РФС во главе с президентом Александром Дюковым и большая часть верхушки РЖД. Ее глава Олег Белозёров появился на стадионе перед самым стартовым свистком.

Обмен ударами

Первый тайм по игре, к удивлению многих, остался за «Крыльями». Они лучше комбинировали, острее атаковали. Казалось, что самарцы вот-вот откроют счёт, но вновь, как и в большинстве игр нынешней весны, «Локо» воспользовался ошибкой соперника. На 15-й минуте Максим Мухин сделал длинный заброс вперед, Мехди Зеффан неудачно провел скидку на вратаря «Крыльев» Ивана Ломаева, и Франсуа Камано перекинул мяч через голкипера точно в ворота.

Волжане не сломались и через семь минут сравняли счет. Иван Сергеев принял мяч в штрафной площади «Локо», стянул на себя двух игроков соперника и сделал пас пяткой на воспитанника «железнодорожников» Дениса Якубу. Он прострелил в центр штрафной, где Владислав Сарвели замкнул передачу.

До перерыва «Крылья» контролировали игру и могли выйти вперед, но и «Локо» чуть не забил во второй раз, когда Камано вышел один на один с Ломаевым, не сумев его переиграть. Ближе к перерыву автор голевого паса Якуба покинул поле из-за травмы. Сменивший его Максим Витюгов тут же пробил в штангу, создав самый опасный момент у ворот Маринато Гильерме во второй половине первого тайма.

В перерыве вынужденную замену сделал и «Локо». Дмитрий Баринов еще в середине первой половины встречи получил повреждение, но доиграл до ухода в раздевалку. Вышел из нее он уже на лавку, уступив место Даниилу Куликову.

В начале второго тайма Федор Смолов после передачи Рифата Жемалетдинова заработал пенальти. И сам его реализовал. Многие фанаты «Локо» на трибунах перед ударом еле сдерживали нецензурные выражения, вспомнив, как Федор не забил пенальти в 1/4 финала чемпионата мира – 2018 в ворота хорватов. Спустя полгода он неудачно бил с точки в игре за «Локо» против «Спартака», пробив в угол и попав в штангу, что привело к поражению красно-зеленых в дерби (1:2). В этот раз Смолов тоже бил в притирку со штангой низом, но на этот раз оказался точен и не оставил шансов вратарю.

«Крылья» не запаниковали и гнули свою линию, проводя интересные комбинации около штрафной «Локо». Трижды они создавали опасные моменты и могли сравнять. Красно-зеленые в основном играли по счету, стараясь поймать соперника на контратаке, но тактика была, как обычно, очень осторожная. Тем не менее, она сработала, и на 83-й минуте вышедший на замену Мурило Серкейра после подачи углового и ошибки вратаря самарцев забил третий гол. Волжане в компенсированное время едва не сократили отставание, но после ошибки Гильерме, уронившего мяч на Сергеева, нападающий самарцев пробил мимо.

— Матч оставил очень хорошие впечатления, — поделился мнением с «Известиями» бывший тренер «Локомотива», побеждавший с командой в Кубке России-2006/07 Анатолий Бышовец. — По накалу, эмоциям, интриге игра выдалась отличной. И «Крылья», и «железнодорожники» смотрелись достойно, бились, старались играть на своих сильных сторонах. Но футболисты «Локо» на сегодня всё же более опытные и мастеровитые, поэтому смогли воспользоваться теми ошибками, которые допустили самарцы. Красно-зеленые захватили инициативу во втором тайме и дожали соперника, сыграв очень грамотно и в обороне, и в атаке. Победа «Локо» абсолютно заслуженная и закономерная, по игре. Поздравляю не только футболистов «железнодорожников», но и тренерский штаб, руководство, а также всех преданных команде болельщиков. Думаю, что у «Локо» есть будущее с Марко Николичем, но здесь все зависит от того, какие задачи будет ставить клуб в дальнейшем.

Красно-зеленые в рекордный девятый раз в истории завоевали Кубок России.