Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
Мир
СМИ сообщили о ракетном ударе США по острову Кешм
Общество
Ученые раскрыли роль кишечника в формировании долговременной памяти
Происшествия
В Пензенской области из-за атаки БПЛА на склад пострадал один человек
Мир
CENTCOM сообщило о завершении очередной волны ударов по Ирану
Здоровье
Исследователи раскрыли особенности энергетического обмена во сне
Мир
FT узнала о передаче Украине США и Францией разведданных для ударов по России
Общество
Врач рассказала о допустимой порции яблок, меда и орехов для человека
Общество
Мэрию Якутска эвакуировали из-за анонимного сообщения о якобы минировании здания
Общество
В России зимние каникулы у школьников в 2027 году будут короче
Армия
Операторы дронов ВС РФ уничтожили два пикапа и УАЗ ВСУ в Краматорском районе
Общество
Сумма взыскиваемых с Google в России штрафов превысила 56 млрд рублей
Армия
Корабли ВМФ России и ВМС Индонезии завершили учение «Орруда-2026» в Японском море
Общество
Названы российские регионы с лучшими дорогами
Экономика
Что происходит с рынком ОФЗ и сможет ли Россия обслуживать дорогой госдолг. Разбор
Мир
Законопроект о санкциях против РФ прошел второе голосование в сенате США
Общество
Ученые назвали простой способ снизить риск депрессии
Общество
Ученые изучили влияние генетики на питание и метаболическое здоровье

Глава МВД Франции раскритиковал написавших письмо Макрону военных

0
Фото: Global Look Press/Panoramic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Анонимное письмо военных, в котором они поддержали обращение отставных генералов к президенту Франции Эммануэлю Макрону, не является смелым поступком. Об этом в понедельник, 10 мая, заявил глава МВД республики Жеральд Дарманен.

«Речь идет об анонимных личностях. В этом их смелость — в анонимности? Когда вы хотите заниматься политикой, вы представляете свою кандидатуру на выборах. Когда я был недоволен происходящим, я пошел на выборы. И в демократической стране выбор за народом, а не за несколькими военными. <…> Как смешно это «храброе» общество, которое предоставляет голос анонимам», — сказал он в эфире телеканала BFM TV.

Министр-делегат по вопросам промышленности при министре экономики, финансов и восстановления страны Аньес Панье-Рюнаше назвала обращение политизированным и направленным на нарушение порядка.

Накануне издание Valeurs Аctuelles опубликовало письмо, в котором французские военные поддержали обращение отставных генералов к президенту Франции. В обращениях отставные и действующие военные заявили о «распаде» страны.

Авторы нового письма указали, что во Франции «назревает гражданская война», а также отметили, что видят насилие в городах и деревнях, а ненависть к стране и ее истории «становится нормой».

Первое письмо, подписанное 20 отставными офицерами, было опубликовано в том же Valeurs Actuelles в апреле. В открытом письме авторы предупредили о том, что во Франции фактически идет расовая война, которая может разрушить республику.

В свою очередь начальник штаба Вооруженных сил Франции Франсуа Лекуантр заявил, что офицеры, написавшие или подписавшие письмо, будут наказаны.

Помимо этого министр Вооруженных сил республики Флоранс Парли напомнила о том, что военным запрещено высказывать мнения касательно политических или религиозных вопросов.

Читайте также
Прямой эфир