Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Чехия намерена потребовать от России миллиард крон за взрывы во Врбетице

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила о том, что республика намерена потребовать от России не менее 1 млрд крон (около $47 млн) как компенсацию за взрывы в Врбетице в 2014 году. Об этом политик рассказала в воскресенье, 9 мая, в эфире программы чешского телевидения Week in Politics.

Она добавила, что указанная сумма, выведенная финансовым министерством, вероятно, не окончательная, и дополнительные запросы на компенсацию могут поступить из региона, в котором произошел взрыв.

«Наиболее подходящим решением вопроса является требование компенсации в соответствии с международным правом. Если мы пойдем путем, например, компенсации за ущерб в уголовном судопроизводстве, это займет много времени», — говорит Шиллерова.

В свою очередь министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек обозначил срок подачи пражской заявки в адрес России на компенсацию — ближайшие недели или месяцы.

Ранее, 22 апреля, первый заместитель комитета Совфеда по международной политике Владимир Джабаров прокомментировал запрос Праги на компенсацию взрывов во Врбетице в 2014 году, направленный России, и отметил, что в связи с тем, что РФ не виновна в событиях семилетней давности, страна не пойдет навстречу подобным инициативам. Он добавил, что продолжение политики наращивания напряженности в отношениях с Москвой со стороны Праги является неправильным путем, который может привести к полному разрыву взаимоотношений между странами.

В субботу, 8 мая, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш обозначил свою просьбу перед странами Евросоюза выслать «хотя бы по одному» дипломату РФ в качестве знака солидарности с республикой по делу о взрывах во Врбетице в 2014 году.

В середине апреля Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В тот же день Прага объявила о решении выслать 18 российских дипломатов.

Россия в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата. Обвинения Чехии в адрес РФ категорически отвергли, а факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи.

При этом 6 мая Бабиш заявил, что сейчас нужно «успокоить эту разогретую эмоциями напряженную атмосферу» между Россией и Чехией. Также стало известно, что уголовное дело, возбужденное в рамках расследования взрывов на складах боеприпасов, может быть приостановлено, если следователям не удастся допросить подозреваемых.

Прямой эфир