Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

МИД РФ выразил обеспокоенность обострением обстановки в Восточном Иерусалиме

0
Фото: REUTERS/Ammar Awad
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Резкое обострение обстановки в Восточном Иерусалиме вызывает обеспокоенность, необходимо воздержаться от эскалации насилия. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства в субботу, 8 мая.

Там отметили, что, по данным СМИ, вечером 7 мая в результате столкновений в комплексе мечети Аль-Акса более 200 палестинцев получили ранения, 17 израильских полицейских получили серьезные ранения.

В МИДе обратили внимание на то, что росту напряженности в городе способствует выселение арабских жителей с мест их исконного проживания — района Шейх Джаррах, продвижение планов строительства 540 единиц жилья для поселенцев в Хар-Хома, а также убийство двух палестинцев на КПП в районе города Дженин.

«В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают такое развитие событий. Решительно осуждаем нападения на мирных граждан. Призываем все стороны воздерживаться от любых шагов, чреватых эскалацией насилия», — говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве подтвердили принципиальную позицию России, отраженную в соответствующих резолюциях СБ ООН, по которым экспроприация земли и находящегося на ней имущества, а также создание Израилем поселений на оккупируемых палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, не имеют юридической силы.

Там также напомнили, что такие действия нарушают международное право и препятствуют достижению мирного урегулирования на основе создания двух государств — Палестины и Израиля — в границах 1967 года, сосуществующих в мире и безопасности.

Ранее в этот день лидер Палестины Махмуд Аббас призвал созвать заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Восточном Иерусалиме. Он также объявил о намерении обратиться к Лиге арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Совету по правам человека «принять необходимые меры по защите Иерусалима» и по защите «прав палестинцев и их святынь».

К прекращению насилия в Восточном Иерусалиме также призвали в США. Руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс 7 мая заявил, что Штаты выражают крайнюю озабоченность в связи со сложившейся ситуацией.

По данным агентства WAFA, в результате столкновений с военными Израиля 7 мая в восточной части Иерусалима пострадало около 200 палестинцев. Полицейские стреляли резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, уточняло агентство. Больше всего стычек с военными произошло возле мечети Аль-Акса.

Прямой эфир