Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Синоптик предупредил о сложных метеоусловиях во время парада Победы

0
Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Воздушная часть парада Победы в Москве может не состояться из-за сложных метеоусловий. Об этом 8 мая заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, вся надежда возлагается на эффективность авиации для рассеивания облаков.

«При сложной погоде могут запустить только ведущих групп, то есть по одному борту от группы, но на проходе облачность должна быть всё равно не ниже 300–400 м», — рассказал в беседе с «РИА Новости» Тишковец.

Синоптик уточнил, что первая половина 9 мая в столице будет пасмурной, дождь станет постепенно ослабевать и может прекратиться на период парада лишь в случае эффективного рассеивания облаков.

«К полудню нижний край облаков повысится до 400–600 м, после 12:00 — до 600–1000 м. То есть воздушная часть парада будет находиться под угрозой срыва именно из-за сложных метеоусловий. Вся надежда только на метеорологическое оружие, то есть на самолеты-лаборатории и проводимую ими модификацию атмосферы», — добавил синоптик.

Также Тишковец порекомендовал жителям и гостям столицы 9 мая одеваться теплее, так как температура воздуха в этот день не превысит 8 градусов тепла.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил о том, что погодные условия могут оказать влияние на проведение парада Победы в Москве.

6 мая глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о ходе подготовки к параду Победы 9 Мая на Красной площади. Запланировано, что в нем будут участвовать более 12,5 тыс. человек, по Красной площади пройдут 190 образцов техники, в авиационной части будут задействованы 76 самолетов и вертолетов.

Читайте также
Прямой эфир