Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отправляясь на отдых с детьми, нужно особенно внимательно относиться к их здоровью. «Известия» узнали у экспертов Минздрава и практикующих врачей, как это сделать наилучшим образом.

Чужие города

В последние годы наметилась тенденция брать с собой в дальние путешествия совсем маленьких детей, констатирует замглавного врача по лечебной работе клиники Санкт-Петербургского Педиатрического университета и завкафедрой поликлинической педиатрии имени академика А. Ф. Тура Мария Ревнова. В этом случае, советует доктор Ревнова, должны быть соблюдены следующие условия.

Врач-оториноларинголог осматривает пациента в детской поликлинике в Волгограде
Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Во-первых, ребенок должен быть здоров. Во-вторых, перед поездкой нужно проконсультироваться с педиатром и желательно получить добро на продолжительное путешествие. Кроме того, не стоит резко менять климатические зоны, так как дети это переносят очень плохо — вследствие длительной акклиматизации. Путешествовать сразу после любой прививки небезопасно: лучше выждать хотя бы месяц.

Обязательный запас

При подготовке запаса лекарств в дорогу следует выбирать только то, что умеете использовать. Врач-педиатр «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Дарья Акоева рекомендует структурировать дорожную аптечку на три отдела. Первый — инструменты. Второй — материалы. Третий — лекарственные препараты. В качестве инструментов следует взять с собой ножницы, пинцет, жгут, шприцы. Последние помогут в подборе корректной дозы препаратов. Кроме того, с помощью шприца можно промыть открытую рану или глаз. Если родители или сопровождающие планируют брать с собой градусник, то предпочтение лучше отдать пластиковому электронному измерителю температуры тела (ртутный может разбиться). Среди материалов в аптечке необходимо иметь пластырь, бинт разной ширины, вату и салфетки, как сухие марлевые стерильные, так и влажные антибактериальные. Также в аптечке-переноске необходимо иметь одноразовые перчатки; при растяжениях и ушибах — охлаждающий пакет. На случай возникновения сильной кровоточивости педиатры советуют купить с собой гемостатическую губку.

Капли в нос для ребенка
Фото: Depositphotos/prostooleh

— Обязательно в любой детской аптечке должна быть перекись водорода, — говорит врач-педиатр, руководитель отделения неотложной педиатрии «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Анна Бабаян. — Нужно иметь с собой препараты от насморка. Нужны противорвотные средства. Правда, их лучше использовать только при проявлениях многократной неукротимой рвоты.

— Если же вы летите с ребенком в самолете, можно взять с собой увлажняющие капли в нос — обычный физраствор или «морскую воду», — отмечает руководитель научно-консультативного педиатрического отделения Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова Наталья Пекарева. — Прихватите с собой сосудосуживающие, если у ребенка есть склонность к аллергическим насморкам.

Пузырек с зеленкой
Фото: Depositphotos/alenaloginova

Если предполагается активность ребенка на природе, то педиатры Минздрава советуют взять с собой антисептики. При порезах и ушибах можно использовать салфетки, пропитанные антисептиком, старую добрую «зеленку», а также любую антибактериальную мазь. «При травмах, порезах, укусах — бинт стерильный, вата, палочки, спиртовой раствор (календула, эвкалипт, борный спирт). И с собой лучше не брать красящих настоек», — отмечает замглавного врача по лечебной работе клиники Санкт-Петербургского Педиатрического университета Мария Ревнова.

Для тех, кто в море

— Если ребенка ждут морские купания и обильное солнечное воздействие, то кладите с собой в аптечку солнцезащитный крем 50+, — советует доктор Пекарева. — Если же вы едете в очень жаркую страну, то прихватите с собой спрей после ожогов и мазь от раздражения кожи. Также нельзя забывать ушные капли (помогут при воспалении после ныряния) и препараты против конъюнктивита.

Доктор Пекарева напомнила, что в поездке может измениться рацион питания ребенка, из-за чего могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом. При расстройствах помогут энтеросорбенты, пробиотики, противодиарейные препараты, содержащие нифуроксазид. На случай аллергии следует позаботиться об антигистаминных препаратах.

Температура у ребенка
Фото: Depositphotos/samroeng

Если у ребенка склонность к бронхиальной астме или есть вероятность, что у него может развиться ложный круп (ларинготрахеит), с собой обязательно нужно брать ингалятор-небулайзер. Особенно это касается детей до трех лет. Они больше склонны к ложному крупу, который в худшем случае может привести к удушью (асфиксии).

Если поднялась температура, пригодится жаропонижающее средство в любой форме — суспензии, таблетках, свечах. «Если вы едете в жаркие страны, свечи лучше не брать, так как они растают в дороге», — обращает внимание доктор Ревнова.

Наконец, при обмороках доктор Пекарева рекомендует использовать тактильную стимуляцию вместо нашатырного спирта. «Можно хорошо потереть мочки ушей, растереть ладошки, стопы и кончики пальцев, для подростков, если осел от духоты, можно делать легкое давление на глазные яблоки. Нашатырь следует использовать сверхосторожно, поскольку им можно, торопясь, капнуть в глаз и ожечь роговицу».

И помните главное: во всех непонятных ситуациях не стоит заниматься экспериментами с лечением, а лучше срочно обратиться за медпомощью, подчеркивают врачи-педиатры.

Прямой эфир