Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

«От каждого можно было ожидать угрозы»

Самый ценный игрок плей-офф МХЛ Вадим Жеренко — об уровне игроков МХЛ и своей будущей карьере
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хоккейный клуб «Динамо» (Москва) 3 мая официально объявил, что вратарь молодежной команды бело-голубых Вадим Жеренко уезжает в Европу и в следующем сезоне будет выступать в чемпионате Финляндии. А в минувшем — МХК «Динамо» вместе с 20-летним голкипером впервые в истории выиграл Кубок Харламова.

Жеренко при этом был признан самым ценным игроком (MVP) плей-офф Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Еще до объявления об отъезде в Финляндию, на торжественном вечере закрытия сезона МХЛ он дал интервью «Известиям», в котором рассказал о тренировках с легендой российского хоккея, вратарем основной команды «Динамо» Александром Ерёменко, прокомментировал общение с клубом НХЛ «Сент-Луис Блюз» и назвал плюсом непопадание в заявку сборной на молодежный чемпионат мира.

— Понимаете, почему именно вас выбрали MVP Кубка Харламова?

— Без понятия. Для меня это было неожиданностью. Думаю, как и для всех.

— Самый сложный момент сезона?

— Так вдаваться в детали очень сложно. Закончили сезон победой, поэтому о плохих матчах мало кто вспомнит. А итог остается итогом: победа — самое главное. Вспоминать, когда были плохие матчи, когда хорошие, нет смысла.

— За счет чего «Динамо» так доминировало в прошедшем сезоне МХЛ, выиграв и регулярный чемпионат, и плей-офф?

— Я думаю, за счет сплоченности внутри коллектива. Мы были одной сплоченной семьёй, бились друг за друга. Думаю, это повлияло на результат.

— В Красногорске на последнем матче финальной серии «Динамо» против ярославского «Локо» (7:5) присутствовал Александр Ерёменко. Он к вам подходил после игры, что-то говорил?

— Вы знаете, нет. Я вот от вас впервые слышу, что на матче присутствовал Александр Ерёменко. Никаких разговоров не было.

— А вы вообще с ним когда-либо общались? Доводилось тренироваться?

— Ну, конечно. Я же неоднократно вызывался в первую команду, поэтому много раз тренировался с ним вместе.

— Когда узнали, что с Ерёменко снова продлили контракт на один год, не было мысли, что будет сложно в следующем сезоне пробиться в КХЛ?

— Да нет, почему? Я очень рад за Александра. Легендарный во всех смыслах вратарь. Думаю, он своей игрой ещё побьет не один рекорд.

— У вас есть кумиры среди вратарей?

— Раньше, когда был маленьким, фанател от Сергея Бобровского и Ильи Сорокина. Сейчас каких-то кумиров нет. Я стараюсь концентрироваться только на своей игре.

— МХК «Динамо» довелось отыграть на «ВТБ Арене» полуфинал с «Толпаром» и первые два финальных матча с «Локо». Атмосфера там сильно отличалась от того, когда играли в Красногорске?

— Если честно, я бы так не сказал. Благодаря тому, как болельщики нас поддерживали в Красногорске, было ощущение, что мы играем на большой арене. Будто это снова «ВТБ Арена». Большое спасибо болельщикам — они нас гнали вперед. Давно не помню, чтобы на матчах с моим участием кто-то так болел.

— А раньше где такое происходило?

— На некоторых матчах в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), когда играли в гостях в небольших городах. Зрители там очень здорово болеют.

— Получается, не сильно расстроило, что чемпионский пятый матч финала из-за матчей Еврочелленджа между сборными России и Белоруссии перенесли из «ВТБ Арены» назад в Красногорск?

— Нет, ну, конечно, немножко расстроило и меня, и ребят. Потому что так бы нашу игру видело большее число людей, была бы больше поддержка. Но тем, кто пришли нас поддержать в Красногорске, большое спасибо. По адреналину чувствовалось, что это как будто на большой арене.

— Матчи в ВХЛ на взрослом уровне сильно отличались от МХЛ?

— Конечно, взрослый уровень выше. Там более мастеровитые и опытные игроки. А в молодежке нет такого опыта. Больше цена ошибки, больше ребята ошибаются. Опять же, если брать игру вратаря, то в МХЛ ему намного тяжелее играть, потому что больше неожиданных ситуаций, чаще совершаются ошибки в обороне. И приходится больше выручать команду.

— Против кого из полевых игроков других команд МХЛ вам наиболее сложно было действовать?

— Да в любой команде множество игроков, которые могут забить. В этом сезоне очень много ребят, способных и забить, и отдать, и обострить игру. Под плей-офф спустили всех из КХЛ и ВХЛ. Поэтому уровень приличный. И от каждого можно было ожидать угрозы.

— Тренер вратарей МХК «Динамо» — Ильдар Давыдов, сын тренера вратарей сборной России Рашита Давыдова. Как с ним работается? И доводилось общаться с его отцом?

— С ним особо не доводилось общаться и работать. А что касается Ильдара Рашитовича, то он всегда всё объясняет, показывает. Провел с нами доскональную работу. Со мной в том числе. Хоть я с ним немного работал, всего два месяца. Могу сказать, что он высококлассный специалист и свою работу делает очень хорошо.

— Каковы ваши шансы в следующем сезоне заиграть в КХЛ?

— Я еще не знаю, как сложится моя карьера, где окажусь в следующем году. Посмотрим, скоро всё станет ясно.

— Почему не довелось поехать на прошедший молодежный чемпионат в Эдмонтоне?

— Не знаю. Как сложилось, так сложилось. Я считаю, наоборот, к лучшему. Мог поехать третьим вратарем и сидеть месяц на карантине без игровой практики. Остался здесь, помог команде в ВХЛ, играл очень много. Поэтому мне кажется, только плюс, что не поехал на молодёжный чемпионат мира.

— Два года назад «Сент-Луис Блюз» выбрала вас на драфте НХЛ под 208-м номером. Общаетесь с клубом?

— Каждую неделю с ними общаюсь. Конечно, идет разговор с тренером по развитию «Сент-Луиса». Состою в специальной группе в мессенджерах, устраиваем видеообзоры по зуму. Иногда моменты присылаем друг другу. Когда мне нужны их советы, я могу им отослать какой-то свой гол пропущенный, чтобы они посмотрели и дали оценку. Иногда клуб мне присылает нарезки из НХЛ, чтобы я посмотрел. В общем, работа идет. Спасибо большое «Сент-Луису».

— Если бы не пандемия, могли в прошлом или этом году поехать в расположение «Сент-Луиса»?

— Я не знаю. Это же не я организую, а клуб. Тяжело сказать, пригласили бы они меня на camp (training camp — тренировочный лагерь. — «Известия»).

Прямой эфир