Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Федерация шашек России опротестует результаты скандальной партии на ЧМ

0
Фото: ТАSS/EPA/LESZEK SZYMANSKI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федерация шашек России (ФШР) рассмотрит на президиуме размер ноты протеста из-за инцидента с флагом РФ в ходе партии между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и Натальей Садовской из Польши на женском чемпионате мира по шашкам. Об этом «Известиям» 28 апреля рассказал глава ФШР Анатолий Никитин.

«Мы, ФШР, будем собирать на этой неделе внеочередной президиум и оспаривать результаты данной партии, скорее всего. Соберемся онлайн. У нас есть 14 членов президиума, они большинством проголосуют за принятие обращения. Его направят и в Международную федерацию шашек (FMJD), и во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), и в Федерацию шашек Польши», — сказал он.

Этот матч перенесли с 2020 года, когда у WADA еще не было санкций против России по использованию национальной символики, объяснил Никитин. Поэтому у FMJD и Федерации шашек Польши был расчет, что WADA разрешит использовать российскую символику, так как мероприятие прошлого периода, а закон обратной силы не имеет, добавил Никитин.

«23 апреля пришел приказ WADA убрать российскую символику, соответственно польская сторона не успела ее убрать, деньги были потрачены, рекламная продукция напечатана и вывесили всё с российскими флагами», — отметил он.

Накануне 27 апреля во время матча женского чемпионата мира по шашкам между Садовской и Тансыккужиной со стола убрали российский флаг. В этот момент россиянка обдумывала свой ход, произошедшее ее отвлекло и очень удивило. Инцидент также вызвал возмущение среди российских интернет-пользователей.

По словам Никитина, единственный, кто по правилам мог подойти к игровому столу, — это судья. Однако флаг снял бывший президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицки.

Президент Федерации шашек Польши Домиан Решка 28 апреля принес извинения за ситуацию с российским флагом. Он отметил, что требование убрать триколор немедленно появилось уже в ходе игры. В случае если бы это не было сделано, Всемирное антидопинговое агентство угрожало исключить Международную федерацию шашек.

При этом польская сторона проявила лояльность по отношении к России и также сняла свой флаг, поэтому теперь обе спортсменки играют без флага с двух сторон, заключил Никитин.

Прямой эфир