Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Лавров указал на попытки команды Зеленского уйти от минских соглашений

0
Фото: РИА Новости/Сергей Аверин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Команда президента Украины Владимира Зеленского «извивается как может» в попытках уйти от выполнения обязательств по минским соглашениям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «РИА Новости», опубликованном 28 апреля.

«Сейчас в общем-то моральная и международно-правовая правда на нашей стороне и на стороне ополчения. И я считаю, мы не должны спускать с крючка господина Зеленского и всю его команду, которая извивается как может», — сказал Лавров.

Глава российского МИДа напомнил о заявлении Зеленского, отчаявшегося «перевернуть минские договоренности с ног на голову», о том, что эти соглашения якобы уже не годятся, но нужны как гарантия сохранения санкций против России.

«Мы у Запада спрашиваем, как вы это расцениваете? Они стыдливо глазки отводят и ничего не могут сказать. Но я считаю, что это стыдно, это позорно, когда такое издевательство над международно-правовым документом происходит, и Запад, который является соавтором этого документа и который поддержал его в Совете Безопасности ООН, демонстрирует полную беспомощность», — подчеркнул Лавров.

Он также обратил внимание на то, что украинские власти в последние недели стали ожесточенно продвигать необходимость «переподтвердить» прекращение огня в Донбассе. Попытки оживить эту тему Лавров назвал стыдными и недостойными.

26 апреля в интервью изданию Financial Times Владимир Зеленский указал на необходимость изменить минский формат или отменить его, а также призвал США, Великобританию и Канаду принять более активное участие в дипломатическом процессе по этому вопросу.

На это в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» отметили, что своим заявлением об изменении минского формата, а также об отказе вести переговоры с руководителями самопровозглашенных республик Донбассе украинский президент расписался в неспособности урегулирования конфликта.

В Совфеде тогда указали на то, что целесообразности присутствия Соединенных Штатов в минском формате нет, так как ситуация в Донбассе — это внутриукраинский конфликт, а Германия и Франция туда входят, так как переговоры в 2014 году проходили с их участием.

В Кремле отмечали, что заявление Зеленского является «очередным тревожным сигналом».

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать результаты госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в нормандском и минском форматах — с участием России, Украины, Германии и Франции.

Прямой эфир