Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В МВД России разработали новые правила дорожного движения

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Весной инспекторы ГИБДД могут получить право штрафовать водителей за использование шипованных покрышек в летний период, наличие поврежденных бамперов и защитных пленок на стеклах фар. Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект Правил дорожного движения (ПДД), подготовленный МВД России.

К проекту постановления правительства прилагается перечень неисправностей и условий, при обнаружении которых эксплуатация транспортного средства запрещается. В случае выявления хотя бы одного нарушения из указанного перечня инспектор оформляет протокол по ст. 12.5 КоАП, который может грозить наказаниями от штрафа в 500 рублей до лишения водительских прав.

Однако эксперты МВД посчитали данный перечень неактуальным в связи с содержанием ссылок на устаревшие нормативы. Первая редакция документа была представлена ГИБДД в прошлом году, а на текущий момент подготовлен второй вариант проекта.

В материале издания говорится, что большая часть новых запретов взята из техрегламента Таможенного общества «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года. Один из них — взимание штрафа с водителя автомобиля за использование в летний сезон шипованных покрышек и летней резины зимой.

Уточняется, что временный диапазон того или иного сезона может быть скорректирован на усмотрение региональных властей. Штраф также касается водителей грузовиков, если, к примеру, зимой отсутствие у транспортного средства зимних шин дополняется отсутствием цепей противоскольжения. Последний запрет будет вводиться в зависимости от решения региональных правительств.

Водители, у которых не работают или не имеются фароочистители и автокорректоры уровня фар, обязательные в РФ, могут получить штраф на сумму 500 рублей. Обновленный документ также направлен на конкретизацию ряда требований, так как проблема расплывчатости некоторых формулировок в его настоящей версии способствует возникновению споров между водителями и сотрудниками ГИБДД.

Также нарушениями, согласно новым правилам, могут считаться отсутствие противосолнечных козырьков, подушек безопасности и наличие предметов, мешающих обзору дороги: например, видеорегистраторы, если они затрудняют обзор дороги.

В среду, 21 апреля, директор благотворительного учреждения «Право и порядок» охарактеризовал название системы для поиска угнанного автомобиля и машин, скрывшихся с места ДТП, «Паутина» пугающим. По его словам, данное название является приемлемым в правоохранительных сообществах, в то время как с точки зрения простых граждан оно кажется настораживающим.

Прямой эфир