Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

«Я бы попросил болельщиков проголосовать за вариант программы Коляды»

Заслуженный тренер России Алексей Мишин — об итогах командного чемпионата мира и мнении фанатов
0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заслуженный тренер России Алексей Мишин привез на неофициальный командный чемпионат мира в Японию трех фигуристов — Елизавету Туктамышеву, Михаилу Коляду и Евгения Семененко. Как и в Швеции пару недель назад, спортсмены показали хорошие прокаты, не допустив фатальных ошибок. Россия же впервые в истории выиграла КЧМ, причем с огромным преимуществом (сборная США отстала на 15 баллов).

В интервью «Известиям» Алексей Мишин подвел итоги командного турнира и обратился к болельщикам с просьбой.

— Командный чемпионат мира в Японии как-то может помочь на Олимпиаде?

— Закончившиеся командные соревнования, конечно, не гарантируют успеха на Олимпиаде. Но, думаю, лучше было в преддверии игр выиграть старт в Японии, чем его проиграть.

— Как вам выступления ваших учеников на командном турнире в Японии?

— Если говорить о Лизе, то все дни тренировок она каталась блестяще. Не помню, чтобы она допускала какие-то ошибки. Уже на финальной стадии короткую программу Лиза сделала отлично, была практически вровень с победительницей в этом виде. В течение всего сезона ей приходилось бороться за право быть в основном составе команды на чемпионат мира. Поэтому, на мой взгляд, ей не хватило достаточного запаса энергии в решающей фазе борьбы за медаль более высокого достоинства.

— Что скажете о Мише Коляде и Жене Семененко?

— Если говорить о мальчиках, то перед ними стояли разные задачи. Перед Мишей Колядой — не допускать необоснованных срывов, выступить уверенно, показать тот класс, которым он владеет. Его долгое отсутствие в какой-то степени позволило забыть о существовании такого замечательного атлета, как Миша Коляда. Думаю, что в своей произвольной программе он завоевал большое число любителей интеллигентного фигурного катания.

У Жени Семененко стояла задача выступить в защиту нашей федерации, которая взяла на себя очень рискованную ответственность и отправила на оба чемпионата мира дебютанта. С этой задачей он, безусловно, справился и сделал себе хороший задел для того, чтобы в дальнейшем получать более высокие оценки. Катаясь первым, трудно на них рассчитывать. В мужском турнире был очень высокий уровень конкуренции.

— Вы лично им довольны?

Мы и руководство команды довольны его выступлением. Далеки от эйфории, но свою задачу Женя выполнил. В целом мы видим достоинства и Миши, и Жени, и Лизы, знаем, над чем надо работать. Будем делать всё, чтобы в олимпийском году быть лучше.

— Многие болельщики хотели бы видеть произвольную программу Миши Коляды «Белый ворон» в следующем сезоне. У вас уже есть мнение на этот счет?

— Эта дилемма стоит и перед тренером. Я бы попросил любителей фигурного катания, которые активны в интернете и детально следят за спортивной карьерой и судьбой Миши Коляды, сделать статистический опрос, чтобы мы могли опереться на их мнение. Болельщиков часто называют «диванными экспертами». А я могу сказать, что во многих случаях я встречал очень зрелые и толковые аналитические суждения о происходящем в фигурном катании. Бывает, конечно, всякое. Но к большинству мнений надо относиться уважительно.

Прямой эфир