Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В Кремле прокомментировали попытку переворота в Белоруссии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Планы по попытке госпереворота в Белоруссии абсолютно деструктивные. Об этом заявил журналистам в понедельник, 19 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Очевидно, что планы обсуждались абсолютно конкретные и абсолютно деструктивные. Вот это то, что можно сказать с уверенностью. Поэтому, конечно, это говорит о большой опасности», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, какие могли бы быть последствия в случае осуществления плана по госперевороту в Белоруссии.

Кроме этого, Песков подтвердил, что президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден в ходе телефонного разговора обсуждали информацию о подготовке госпереворота в Белоруссии.

Вопрос о том, какая информация есть у Кремля о причастности администрации Байдена к покушению, о котором говорил президент Белоруссии Александр Лукашенко, Песков оставил без комментариев.

«Действительно, была операция спецслужб. В данном случае я не буду ничего комментировать. Всю информацию, которая может выдаваться, — ее выдают дозированно специальные службы уже по своему усмотрению», — уточнил представитель Кремля.

17 апреля Лукашенко рассказал о задержании группы, планировавшей покушение на него и его детей. По его словам, к этому причастны спецслужбы США. Он подчеркивал, что в Белоруссии провалилась попытка организовать мятеж и затем «ползучий переворот».

Кроме этого, по его словам, Путин поднял вопрос о подготовке спецслужбами США данного покушения в разговоре с Байденом, но ответа не последовало.

В тот же день в ФСБ РФ сообщили о задержании в Москве подозреваемых в планировании переворота в Белоруссии и покушении на жизнь президента республики и его семьи. По данным ведомства, подозреваемых консультировали в США и Польше. В числе задержанных — белорусский политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зянкович.

Следственные органы Белоруссии возбудили уголовное дело в отношении Федуты и Зянковича по признакам преступления «Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти» УК РБ. Отмечалось, что уголовное дело по статье о попытке захвата власти было возбуждено впервые в истории Белоруссии.

Накануне начальник отдела следственного управления белорусского КГБ Константин Бычек сообщил, что Зенкович был связан со спецслужбами США и пытался вербовать военных, готовых за деньги участвовать в свержении белорусской власти. Юрий Зенкович выступал в оппозиции к белорусским властям. Адвокат состоял в партии «Белорусский народный фронт». Зенкович уехал в Соединенные Штаты в середине 2000-х, где начал строить юридическую карьеру.

Прямой эфир