Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Явка избирателей на выборах в Германии составила 52%
Армия
Военные ВС РФ уничтожили «Ланцетом» танк ВСУ в приграничье Курской области
Происшествия
В Горловке в результате обстрела ВСУ было повреждено учреждение здравоохранения
Экономика
В США понадеялись на возврат американского бизнеса в РФ после завершения конфликта
Мир
Россия договорилась с Мьянмой о строительстве солнечных электростанций
Мир
Зеленский заявил о возможности выборов на Украине после отмены военного положения
Мир
Дуда прождал Трампа час ради 10-минутной встречи
Экономика
Глава РФПИ назначен спецпредставителем президента по инвестсотрудничеству с Западом
Общество
Пассажиры аварийно севшего в Пулково самолета вылетят на Кубу вечером
Происшествия
В Саратовской области женщина пострадала при ЧП в многоквартирном доме
Мир
В Германии явка избирателей на выборах оказалась ниже показателей 2021 года
Мир
Израиль нанес удары по объектам «Хезболлы» в Ливане во время похорон Насраллы
Общество
Лавров в рамках «Елки желаний» исполнил мечты детей побывать на концерте «Любэ»
Мир
ЕС проведет 6 марта экстренный саммит по Украине и обороне
Происшествия
На юге Москвы произошел пожар в ЖК «Ривер парк»
Мир
Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Мир
SCMP заявила о строительстве в КНР способной нести гиперзвуковые ракеты подлодки

В США украинца приговорили к 10 годам тюрьмы за кибератаки

30
Фото: Global Look Press/Silas Stein/dpa
Выделить главное
Вкл
Выкл

Суд американского штата Вашингтон приговорил украинца Федора Гладыря к 10 годам лишения свободы за серию кибератак, которые привели к финансовым потерям в размере более $1 млрд. Об этом 16 апреля говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте минюста США.

В нем отмечается, что 35-летний Гладырь руководил хакерской группировкой под названием FIN7, численность которой составляла свыше 70 человек. Киберпреступники взламывали системы американских компаний и получали доступ к личным данным клиентов.

Гладыря задержали в 2018 году в немецком Дрездене и экстрадировали в США. В 2019 году мужчина признал свою вину.

«Ответчик и его сообщники скомпрометировали миллионы финансовых учетных записей и причинили убытки американцам и экономике США в размере более чем миллиард долларов», — приводятся в сообщении ведомства слова представителя обвинения Николаса Макуэйда.

Согласно материалам обвинения, хакеры в составе группировки FIN7 взламывали компьютерные сети предприятий по всей территории Соединенных Штатов. Им удалось заполучить информацию о более чем 20 млн человек. Отмечается, что в числе пострадавших компаний американские сети ресторанов быстрого питания Red Robin, Chipotle и Chili’s.

27 января сообщалось, что на Украине была задержана группа хакеров, которых подозревают в кибератаках на американские и европейские банки. Отмечалось, что хакеры нанесли банкам убытки в размере $2 млрд.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением