Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Карта спецоперации на Украине 5 июля
Происшествия
В Курской области механизатор пострадал при подрыве трактора на мине
Армия
На Украине сообщили об атаке по предприятию в Днепропетровске
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Происшествия
Собянин сообщил об отражении атаки уже 15 направлявшихся к Москве БПЛА
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Наука и техника
Ученые назвали угрозой для астрономии запланированный запуск 1,7 млн спутников
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
Более 20 иностранных СМИ выразили желание приехать в Константиновку
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Российские военнослужащие нанесли удар по АЗС в Харькове
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще пять летевших на Москву беспилотников
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
В Крыму топливо поступило в продажу на 112 АЗС
Общество
Пожар на складе в Ставрополе полностью ликвидирован
Общество
В Московской области прошло прощание с актером Александром Высоковским

Словения освободит привитых «Спутником V» от карантина при въезде

0
Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Словении приняли решение о расширении списка вакцин от коронавирусной инфекции, привитые которыми освобождаются от необходимости отбывать 10-дневный карантин после въезда в страну. В него добавлены российский препарат «Спутник V» и вакцина американской компании Johnson & Johnson. Об этом сказано 14 апреля на сайте правительства республики.

Отмечается, что указ вступает в действие с момента его публикации в очередном выпуске словенской правительственной газеты, выход которого планируется в четверг. Полиция страны будет принимать свидетельства о вакцинации на словенском и английском языках, прививку необходимо будет сделать не менее чем за 21 день до приезда в республику. Также на людей, привитых указанными препаратами, не будет распространяться запрет на необязательные поездки между регионами Словении.

До этого словенские власти считали основанием для освобождения от карантина только сертификаты о прививке препаратами компаний BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Также в республику свободно могли въехать люди, перенесшие инфекцию в последние полгода (при наличии подтверждения от врача или медицинской лаборатории из стран Евросоюза и Шенгена), и обладатели негативных ПЦР-тестов из стран ЕС, Шенгенского соглашения, Великобритании и Соединенных Штатов.

Ранее сообщалось, что Хорватия с 1 апреля разрешила въезд в страну с подтверждением о вакцинации в том числе разработанными в России препаратами.

Препарат «Спутник V» стал первой в мире и России вакциной от COVID-19. Он был разработан специалистами Центра имени Гамалеи. Его зарегистрировали 11 августа 2020 года.

Согласно информации, опубликованной в феврале медицинским журналом The Lancet, по результатам третьей фазы клинических испытаний «Спутника V», его эффективность составила 91,6% после анализа данных более 19 тыс. добровольцев, в отношении тяжелых случаев коронавируса — 100%.

12 апреля стало известно, что Индия одобрила применение «Спутника V». Она стала 60-м государством, где разрешено применять эту вакцину. Общее количество жителей стран достигает 3 млрд человек, или 40% населения планеты.

Читайте также
Прямой эфир