Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

ЦБ не видит рисков отключения России от международных платежных систем

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный банк (ЦБ) РФ не видит рисков отключения России от международных платежных систем Visa или MasterCard, так как им самим будет невыгоден такой сценарий. Об этом сообщила в среду, 14 апреля, первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова на пресс-конференции.

Она отметила, что вне зависимости от существования или отсутствия рисков отключения от международных платежных систем или их отсутствия Россия продолжит развивать собственную национальную систему.

«Если говорить о сегодняшней ситуации, то я считаю, что она достаточно спокойная <…> Я думаю, что международным платежным системам это самим крайне невыгодно <…> Наш паровоз стоит не только на запасном пути, он активно едет, то есть у нас есть с вами национальная система платежных карт, которая прекрасно работает и закрывает вопросы карточных операций на территории России и имеет уже 13 стран, где карта «Мир» принимается», — указала Скоробогатова.

Она добавила, что также в России налажена работа системы передачи финансовых сообщений и система быстрых платежей, которая является альтернативой картам для оплаты. По словам Скоробогатовой, эти три системы платежей позволяют не только обеспечить российский рынок, но и составляют конкуренцию другим игрокам, в том числе и международным платежным системам.

«Нам нужно продолжить нашу работу именно по развитию наших платежных систем и наших инфраструктурных платформ <…> Наш ответ с 2014 года состоит в том, что мы создали работающие инфраструктуры, которые минимизируют риски геополитические. Если говорить о сегодняшней ситуации, то я считаю, что она достаточно спокойная», — привела ее слова «Газета.ру».

Ранее, 12 апреля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что с учетом принимаемых против России мер может быть ограничена возможность использования Visa и MasterCard. Он подчеркнул, что против Москвы давно принимаются различные ограничения, поэтому исключать ничего нельзя.

Кроме того, в Кремле считают, что система «Мир» сейчас достаточно окрепла и со временем получит глобальное распространение. Песков напомнил, что карты «Мир» создали на фоне разговоров, связанных с иностранными санкциями.

На следующий день, 13 апреля, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что отключение России от международных платежных систем Visa и MasterCard маловероятно, однако технически страна готова к этому.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович также счел отключение России от Visa, MasterCard и SWIFT маловероятным. Как рассказал он «Известиям», эти компании получают от российской стороны «очень хорошие дивиденды». Однако эксперт допустил, что отключение от международных платежных систем всё-таки возможно в связи с дальнейшей геополитической ситуацией.

В 2014 году в России создали национальную систему платежных карт — оператор системы «Мир». Это сделали после того, как ряд российских банков попал под действие санкций США. Тогда Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям Вашингтона, перестали обслуживать карты, выпущенные этими кредитными организациями.

Прямой эфир