Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В административном здании на территории Тамбовской ТЭЦ рано утром 14 апреля произошло обрушение кровли и части стены. Из-под завалов спасены два человека, один из них госпитализирован. Без тепла и горячей воды временно остались около 100 тыс. жителей города. Подробности — в материале «Известий».

Что случилось

14 апреля в 4:40 утра на пульт дежурной части МЧС в Тамбове поступил сигнал о происшествии в административном здании на улице Энергетиков. Как выяснилось, произошло обрушение кровли и части стены диспетчерской главного щита управления ТЭЦ. Авария, к счастью, не привела к пожару. На место выехали оперативная группа главного управления МЧС России по Тамбовской области, два отделения пожарно-спасательной части № 5, автолестница, два отделения специализированной пожарно-спасательной части № 1 (всего 22 сотрудника и восемь единиц техники).

Обрушение кровли и части стены на территории ТЭЦ в Тамбове
Фото: ТАСС/МЧС России

В общей сложности к аварийно-спасательным работам привлечены 44 человека и 16 единиц техники. Ознакомившись с обстановкой, сотрудники МЧС пришли к выводу, что частично обрушились кровля, стены мансарды и третьего этажа. Аварийно-спасательные службы продолжают работать на месте обрушения.

Пострадавшие

В ходе разбора завалов в 5:50 из-под руин были спасены два человека, находившихся в здании перед обрушением (первоначально ошибочно называлось число четыре). Обоим была оказана необходимая медицинская помощь. Как сообщила агентству ТАСС представитель тамбовского филиала ПАО «Квадра» Светлана Хабарова, оба были в сознании и их жизни в настоящий момент ничто не угрожает. «В результате инцидента пострадали двое наших сотрудников, им оказывается необходимая медицинская помощь. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы уже сегодня к ночи вернуть тамбовчанам горячую воду», — сказал управляющий директор Тамбовского филиала ПАО «Квадра» Артем Уворвихвост.

Автор цитаты

Тамбовская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1954 году. Электрическая мощность — 235 МВт, тепловая мощность — 947 Гкал/ч. В 2021 году «Квадра» планирует направить на ремонт и реконструкцию станции свыше 113 млн рублей. В 2019 году Тамбовская ТЭЦ вошла в правительственную программу модернизации тепловой генерации ДПМ-2. В ходе модернизации до конца 2025 года на ТЭЦ будет заменен самый мощный турбоагрегат № 8, объем инвестиций составит порядка 3 млрд рублей. В результате электрическая мощность объекта увеличится до 255 МВт, тепловая — до 962 Гкал/ч

Последствия и принимаемые меры

Следственный комитет России начал проверку по факту обрушения. На месте происшествия работают следователи и эксперты ведомства. Кроме того, проверку начала региональная прокуратура.

«На место происшествия выезжали и.о. прокурора области С. В. Долгих и прокурор Октябрьского района г. Тамбова С. В. Антонов. В данный момент решается вопрос обеспечения граждан коммунальными услугами в полном объеме. Проверка продолжается. Все нацелено на то, чтобы права граждан не были нарушены», — сообщили «Известиям» в пресс-службе прокуратуры.

Как установили сотрудники СК, обрушившееся здание введено в эксплуатацию в 1960 году. В момент обрушения в нем находилась дежурная группа из четырех человек, двое из которых, начальник смены и дежурный инженер, оказались под завалами. В ходе проведения аварийно-спасательных работ пострадавших (мужчин 35 и 50 лет) извлекли из-под завалов и госпитализировали в медицинское учреждение.

последствия обрушения кровли ТЭЦ в Тамбове
Фото: tambov.sledcom.ru

«По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»). В настоящее время следователи и криминалисты регионального следственного управления продолжают работу на месте происшествия. Для установления обстоятельств и причин случившегося ведутся допросы руководства и сотрудников организации, в первую очередь ответственных за эксплуатацию и обслуживание данного здания, изымается необходимая документация», — сообщила «Известиям» старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со средствами массовой информации) СК по Тамбовской области подполковник юстиции Елена Кярсна.

Оборудование ТЭЦ не повреждено, но в настоящий момент использоваться не может. Как сообщили представители тамбовского филиала ПАО «Квадра», в зоне обслуживания ТЭЦ проживают около 100 тыс. человек (по данным на 2020 год население Тамбова составляет 292 тыс. человек). В настоящее время в их дома прекращена подача тепла и горячей воды. Однако, как подчеркнули специалисты, опасности для здоровья населения нет, так как в регионе стоит теплая погода (+11...+13 градусов по Цельсию).

 отключение горячей воды
Фото: TASS/PA Images/PIXSELL/FA Bobo

Сейчас ведутся работы по аварийному переключению, вскоре будет понятно, когда будет запущена горячая вода. То есть в течение дня проблема будет устранена. Кардинальных технологических сбоев нет, оборудование в рабочем состоянии, сейчас идет просто организационное переключение, — сообщила «Известиям» временно исполняющая обязанности начальника управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Елена Выгузова.

Ранее сообщалось о планируемом на 15 апреля окончании отопительного сезона в Тамбове. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков.

Законодательство разрешает отключать отопление при погодных условиях, когда среднесуточная температура превышает +8 градусов по Цельсию в течение пяти дней.

Прямой эфир