Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В «Яндексе» не согласились с обвинениями в ограничении конкуренции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В компании «Яндекс» не согласились с обвинениями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в ограничении конкуренции и дискриминации сторонних сервисов в поисковой выдаче.

«Мы не согласны с обвинением в ограничении конкуренции и готовы отстаивать свою позицию. Обогащенные ответы на поиске — это мировая практика, все поисковики дают расширенные ответы пользователям», — рассказали «Известиям» в компании 13 апреля.

Также в «Яндексе» пояснили, что больше 30 тыс. компаний бесплатно используют их технологии обобщенных ответов, а сотрудники фирмы намерены и дальше расширять доступные возможности для своих партнеров.

Исполнительный директор ИТ-коалиции Игорь Наймушин, куда входят Avito, «Дром», «Туту.ру», «Циан», ivi, Profi.ru, Zoon.ru и 2ГИС, отметил, что решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о возбуждении дела — это важный сигнал для всей интернет-отрасли страны о том, что государство готово защищать конкуренцию.

«Мы готовы к дальнейшей экспертной работе вместе с регулятором для поиска объективного и прозрачного решения проблемы злоупотребления доминирующим положением на рынке интернет-поиска», — добавил Наймушин.

Ранее во вторник стало известно, что ФАС возбудила дело против «Яндекса» за дискриминацию сторонних сервисов в поисковой выдаче.

20 февраля этого года ФАС выдала «Яндексу» предупреждение, согласно которому организация должна была до 1 апреля «обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для участников рынка — конкурентов группы», однако, по данным ФАС, требование компания не выполнила.

1 апреля в антимонопольной службе сообщили, что «Яндекс» обратился в ФАС с ходатайством о переносе сроков исполнения требований к поисковой выдаче.

В августе прошлого года в ФАС поступила жалоба на поисковик «Яндекса». Онлайн-сервисы ivi, Avito, «Циан», «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon обвинили компанию в злоупотреблении доминирующим положением.

Речь шла о виджете «Яндекса», который помогает пользователям искать ответы на запросы без перехода на отдельную страницу. Подавшие жалобу утверждали, что к инструменту допущены лишь сервисы «Яндекса», которые таким образом обходят правила ранжирования в поиске и не выводят на обзор юзеров наиболее релевантный запросу ответ.

Прямой эфир