Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не счел переговоры РФ и США в Майями прорывом
Экономика
В России подскочил спрос на рефинансирование ипотеки
Мир
Трамп сообщил о намерении атаковать наркоперевозчиков в Латинской Америке
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вэнса о «прорыве» США в переговорах
Общество
Долина может запретить выражение «схема Долиной»
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Экономика
В правительстве ждут урожай зерна в 137 млн т
Мир
Трамп заявил о производстве в США самого лучшего оружия в мире
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до –11 градусов в Москве 23 декабря
Общество
Вильфанд анонсировал предновогоднюю оттепель в Москве
Наука и техника
В РФ создали катализаторы для сети водородных заправочных станций
Общество
Россиянам напомнили о преждевременном начислении пенсий из-за новогодних праздников
Спорт
Футболист сборной Замбии едва не получил травму шеи во время празднования гола
Экономика
Спрос на отдых за рубежом на новогодние каникулы вырос на 40%
Мир
Эксперт заявила о глубоком кризисе в ЕС из-за провала с репарационным кредитом
Экономика
В правительстве прогнозируют экспорт зерновых на уровне 53–55 млн т

Онколог рассказал о влиянии смартфонов на риск развития рака

0
Фото: Depositphotos
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постоянное использование телефона и других гаджетов перед сном нарушает выработку мелатонина, что может привести к нарушениям гормонального фона, а затем и к возникновению рака. Об этом 12 апреля рассказал врач-онколог Андрей Базылев.

Мелатонин помогает регулировать работу цикадных ритмов и облегчает засыпание, однако синий цвет, который и излучают телефоны, способен снижать выработку этого гормона.

Врач не призывает полностью отказаться от телефонов, однако рекомендует воспользоваться простым способом, который поможет защитить организм от вредного влияния.

«Чтобы обезопасить себя от смертельно опасных болезней, но при этом не ограничивать использование смартфонов, в том числе перед сном, необходимо включать специальный режим чтения. Эта функция есть практически в любом смартфоне. Благодаря ей экран устройства выдает изображение в более желтых тонах, а подобный свет уже не вызывает нарушения выработки мелатонина», — цитирует «Пятый канал» слова Базылева.

Ранее, 7 апреля, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что в 2020 году в России снизилась смертность от онкологических заболеваний более чем на 1,5%. Он отметил важность того, что места в больницах, предназначенных для онкобольных, не были переквалифицированы для пациентов с COVID-19.

За день до этого сообщалось, что в России пройдут испытания препарата «АнтионкоРАН-М», являющегося первым лекарством в мире для генной терапии рака с невирусной системой доставки.

В исследовании нового препарата, производящегося на площадке Центра им. Н.Ф. Гамалеи, смогут принять участие пациенты с раковыми опухолями поздних стадий. Предполагается, что первые клинические испытания первой фазы пройдут летом 2021 года.

Читайте также
Прямой эфир