Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ученые опровергли теорию Трампа о связи парацетамола и развития аутизма у детей
Мир
Трамп предложил Эрдогану войти в состав основателей «Совета мира» в Газе
Мир
В Италии арестовали судно с 33 тыс. т металла из-за санкций Евросоюза
Мир
Премьер-министр Молдавии поддержал возможное объединение с Румынией
Общество
Пострадавшие при инциденте в учебном центре МВД в Коми переведены в Москву
Спорт
Фетисов прокомментировал девять пропущенных шайб Бобровского
Мир
Лидер АдГ призвал власти Германии к диалогу с Россией
Происшествия
Неисправность контактной сети вызвала задержку поездов в Новосибирской области
Мир
Делегация Украины прибыла на переговоры в США
Общество
Более 800 душевнобольных были убиты нацистами под Ленинградом
Общество
Прощание с Игорем Золотовицким в МХТ им. Чехова в Москве завершилось
Общество
Сын Игоря Золотовицкого раскрыл последние слова отца перед смертью
Общество
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты
Происшествия
Восемь человек пострадали при взрыве газового баллона в кафе на Ставрополье
Общество
Певцов назвал Золотовицкого блистательным артистом
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Общество
Заслуженная артистка РФ Ненашева госпитализирована с нестабильной стенокардией

Литва получит американские гранатометы от 1962 года

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sgt. Luke Kuennen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон передаст Вильнюсу одноразовые ручные противотанковые гранатометы M72 LAW, которые были приняты на вооружение американской армией в 1962 году. Об этом в понедельник, 12 апреля, пишет Sputnik Литва со ссылкой на министерство обороны балтийской республики.

«Церемония передачи вооружений пройдет в среду в штабе батальона имени великого князя литовского Гедиминаса в Вильнюсе. Стоимость оружия составила $10 млн. Его распределят между подразделениями Добровольческих сил литовской армии. Как сообщается, американские военные уже ознакомили инструкторов Добровольческих сил с использованием этих гранатометов», — уточняет агентство.

По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, гранатометы M72 LAW «внесут значительный вклад в повышение сдерживания», а также в «укрепление безопасности Балтийского региона».

По данным Sputnik, M72 LAW были приняты на вооружение в американской армии в 1962 году в качестве индивидуального противотанкового оружия. Гранатометы проверены в операциях США и их союзников в Ираке, Афганистане и в других конфликтах.

Сейчас в США вместо гранатометов этой серии в основном используется более новое и эффективное вооружение.

В марте стало известно, что США намерены поставить Германии пять патрульных самолетов P-8A и сопутствующее к ним оборудование на общую сумму $1,77 млрд. В августе 2020 года стало известно, что Украина приступила к модернизации патрульных катеров Island, списанных в США и переданных Киеву в 2018 году.

Читайте также
Прямой эфир