Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Зенит» заслужил место в следующем сезоне Евролиги»

Международный скаут «Кливленда» Примож Брежец — о «Финале восьми» и перспективах наших клубов в главном еврокубке
0
Фото: пресс-служба БК «Зенит»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу определились участники решающего матча «Финала восьми» Единой молодежной лиги, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. В 1/2 финала «ЦСКА-Юниор» обыграл «Химки-2», а «Локомотив-Кубань-2 ЦОП» оказался сильнее «Нижнего Новгорода – 2». Финал состоится 11 апреля в 19:00 мск, матч за третье место — в 16:30. Примечательно, что «Финал восьми» в этом году посетили скауты клубов NBA, в частности международный скаут «Кливленда» Примож Брежец. В своей карьере словенский центровой выступал за пять клубов NBA, а также успел поиграть в России. Он защищал цвета «Красных Крыльев» (2010/11), «Локомотива-Кубани» (2011/12) и «Нижнего Новгорода» (2012–2014). По окончании полуфиналов «Известиям» удалось пообщаться с Брежецом, который рассказал о своем новом статусе и перспективе российских клубов в текущем сезоне Евролиги.

— Вы завершили карьеру не так давно, в 2017 году. Как стали скаутом?

— В конце карьеры я три года играл на Кипре, а каждое лето ездил в Лас-Вегас на Летнюю лигу NBA, чтобы посмотреть и оценить игроков, которые хотят попасть в NBA. Также я проходил образовательную программу, в которой участвуют бывшие игроки NBA. В рамках этой программы мы однажды встретились с генеральным менеджером «Кливленда» Гэри Ольтменом, который и предложил мне работу международного скаута. После этого я решил завершить карьеру и взглянуть на баскетбол с другой стороны.

— Вам нравится ваша новая профессия?

— Самое важное, что баскетбол остался частью моей жизни. Это моя страсть. Я никогда не хотел быть тренером или агентом, я хотел быть скаутом — смотреть игры, искать молодые таланты, оценивать их. Можно сказать, что моя мечта сбылась.

— Какого игрока можете называть в качестве примера своей скаутской работы?

— Знаете, работа скаута — не открывать игроков, а смотреть и давать свое мнение. Тяжело предсказывать наперед, как сложится карьера конкретного игрока. Я не могу сейчас называть имен, потому что не это работа скаута. Сейчас у нас есть медиа, телевидение, доступ ко всей информации, можно сказать, что больше нет секретов. Моя работа — давать свое мнение клубу, коллегам о ребятах, которые, на мой взгляд, могут в будущем стать звездами.

— «Финал восьми» Единой молодежной лиги — подходящее место, чтобы искать таланты?

— Конечно. Мы никогда не говорим нет таким соревнованиям, как «Финал восьми» Единой молодежной лиги. Наша работа — смотреть как можно больше баскетбола, оценивать как можно больше игроков. Рад, что в Санкт-Петербурге смогли собраться лучшие игроки со всей России. Уровень довольно высокий. Еще хочу сказать слова благодарности «Зениту», который проделал большую работу по организации турнира после тяжелого для всех года.

— Вы приехали посмотреть каких-то конкретных игроков

— Я не могу об этом говорить.

— Вы играли за три российские команды. Много изменилось в отношении баскетбола в России?

— Очень хороший вопрос. Конечно, изменилось многое, особенно если мы находимся в этом месте — академии баскетбола «Зенит». Всем командам необходимо иметь такую же инфраструктуру, чтобы получить возможность развивать своих игроков и помогать им 24/7. Сравнивать с NBA, конечно, сложно. Их сооружения созданы не только для тренировок, а в целом для комфортной жизни спортсменов — там есть и рестораны, и рекреационные зоны, и медиазалы, и многое другое.

— Как изменилась Евролига за прошедшее время?

— У этого турнира есть большое будущее. Я люблю смотреть матчи Евролиги: уровень команд высокий, увеличиваются требования. Надеюсь, в этом году мы сможем поехать в Кельн и посмотреть на «Финал четырех».

— «Зенит» заслужил место в Евролиге на следующий сезон?

— Конечно. Я болею за «Зенит», они на правильном пути. Об этом говорит и уровень инфраструктуры, и те результаты, которые показывает команда Хавьера Паскуаля. Команде немного не повезло в предыдущих раундах, они проигрывали матчи в последней четверти. Я желаю команде всего лучшего в будущем.

— Как оцените перспективы ЦСКА в четвертьфинальной серии с «Фенербахче»?

— Это встреча двух равноценных команд с великолепными тренерами. У обоих есть как очевидные плюсы, так и проблемы. Так что шансы 50 на 50. Очень важное значение будет иметь то, как завершатся два первых матча в Москве.

— Тренер «Фенербахче» Игор Кокошков сказал, что NBA в этом сезоне пытается сохранить бизнес: работать без болельщиков, переводить все активности в интернет. Это правильно?

— Конечно, это бизнес и глобальный бренд, поэтому большое количество денежных средств включено в сохранение этого статуса. С марта, когда игры завершились, люди хотели смотреть баскетбол даже по телевизору. NBA доказала, что это лучшая организация в мире, они создали «пузырь», который позволил не только завершить чемпионат, но и показал всем, как нужно реагировать на сложности.

— В России мы играем с фанатами, в отличие от других европейских стран. Это придает нам свои «дивиденды»?

— Как скаут, я скучаю по привычному образу жизни. Тяжело смотреть матчи только по телевидению и интернету, смотреть на будущие таланты. Игры Евролиги вживую делают мою работу намного проще. Я рад, что мне представилась возможность посетить и «Финал восьми», и матч «Зенита» с «Маккаби». Затем я поеду в Москву на матчи ЦСКА и «Химок».

Прямой эфир