Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Госдуме прокомментировали подготовку новых санкций США против СП-2

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сообщение министерства юстиции США о том, что государство подготовило два пакета санкций в отношении газопровода «Северный поток – 2» (СП-2), расходится с официальными заявлениями американской стороны о желании наладить отношения с РФ. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

«Мы видим целый ряд предпосылок для ужесточения противостояния, и порой возникает ощущение, что наша готовность к смягчению переговорной позиции провоцирует наших контрагентов к новым шагам. Я считаю, что необходима абсолютная симметричность, в том числе и в введении санкций, аналогичных тем, которые вводятся против наших физических лиц», — заявил он в беседе с RT 8 апреля.

Гутенев подчеркнул, что подобные действия не станут препятствием строительству газопровода, так как сама реализация проекта зависит от политической воли России и партнеров по «Северному потоку – 2». Он отметил, что в данном случае речь идет о Германии, которая «в последние годы активно обретает политическую независимость».

7 апреля издание Politico со ссылкой на источник в администрации Соединенных Штатов сообщило, что Минюст США подготовил два пакета санкций против проекта.

В тот же день стало известно, что Белый дом обсуждает назначение спецпосланника США, который бы возглавил переговоры о прекращении строительства «Северного потока – 2».

5 апреля замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что попытки Запада воспрепятствовать вводу проекта в эксплуатацию незаконны.

Кроме того, оператор СП-2 Nord Stream 2 AG рассказал о том, что в зоне строительства газопровода активизировались иностранные военные корабли, самолеты и вертолеты. Компания отмечала, что такие действия носят явный провокационный характер.

24 марта американский госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что США прямо предупредили Германию о санкциях, под которые могут попасть компании, задействованные в строительстве проекта.

Однако официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт ранее в марте уже указывал, что Германия отвергает экстерриториальные санкции по СП-2.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Его протяженность составит 2460 км. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают США, Прибалтика, Польша и Украина.

Прямой эфир