Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
NYT заявила об изменении ситуации с безопасностью в Киеве на фоне ударов
Мир
В Нигерии в результате ДТП погиб 21 человек
Общество
В Воронежской области задержали подозреваемого в убийстве на юго-западе Москвы
Общество
В МВД предупредили о персонализированных схемах мошенников с изучением соцсетей
Мир
Трамп заявил о готовности разрешить конфликт с Ираном по-хорошему или по-плохому
Мир
Премьер Латвии сделал выпад в сторону России и попросил денег у Европы
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +13 градусов в Москве 4 октября
Мир
В России с 2027 года изменится порядок подготовки пациентов к переливанию крови
Мир
Трамп заявил о «дискобомбулировании» американцев переводом часов на зимнее время
Мир
Крупный лесной пожар распространился более чем на 40 га в Калифорнии
Мир
Сильные дожди привели к затоплению вокзала Сантс в Барселоне
Происшествия
Один человек погиб в ДТП с участием трех автомобилей в ЕАО
Мир
Хуситы заявили об ударе по объекту Saudi Aramco в Эр-Рияде
Мир
Медсестра из США прожила несколько лет с иглой в животе
Мир
Взрывы прогремели в Киеве
Мир
Ученые нашли новый вид четырехкрылого динозавра в Китае
Мир
Посол РФ заявила о готовности Москвы к диалогу с Чехией
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о диалоге с США без ущерба отношениям с РФ

«Вектор» начал разработку вакцины от COVID-19 в виде капель для носа

0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов сообщил, что организация начала разработку вакцины от коронавируса в виде капель для носа.

«Да, сейчас мы приступили к разработке вакцины в виде капель, то есть для назального применения. Состав главного действующего компонента вакцины не изменится (по сравнению с вакциной «ЭпиВакКорона»), — цитирует его «РИА Новости» в четверг, 8 апреля.

Он подчеркнул, что препарат будет создавать иммунитет на слизистых оболочках носа, которые являются входными воротами для инфекции.

В начале апреля директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург также сообщил, что в центре начались доклинические испытания вакцины от коронавируса в форме капель для носа.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в августе прошлого года. Препарат получил название «Спутник V». Его разработали специалисты Центра имени Гамалеи.

Затем в октябре 2020 года в стране была зарегистрирована вакцина «ЭпиВакКорона», созданная научным центром «Вектор». Третьей стал «Ковивак», разработанный Центром имени Чумакова. О его регистрации было объявлено в феврале 2021 года.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Читайте также
Прямой эфир