Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Эксперт рассказал о препятствующих росту рубля факторах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высокая геополитическая неопределенность продолжает препятствовать росту рублевых активов во вторник. Об этом рассказал «Известиям» Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 6 апреля.

В то же время, по его словам, европейские рынки акций сегодня «демонстрируют неплохой рост, что с учетом повышения нефти создает для нас достаточно неплохую обстановку».

По состоянию на 16:15 мск вторника курс евро в ходе валютных торгов на Мосбирже достиг 91,2825 рубля, а курс доллара — 77,2 рубля.

В свою очередь, цены на нефть эталонных марок продолжают расти. Так, стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:14 составляла $62,97 за баррель, что на $0,82 (1,32%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляли $59,49 за баррель, что на $0,84 (1,43%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии.

Бабин сообщил, что утром во вторник рубль укреплялся вслед за нефтью, но после старта основной сессии перешел к активному снижению, обновив двухнедельный минимум к евро. Глобальные площадки с начала дня проседали, в то же время нефть росла.

По его словам, после открытия основных торгов мировые индексы и нефтяные цены «испытали кратковременное снижение», но затем «внешний фон стал улучшаться». Тем не менее «рубль отреагировал на это лишь умеренной коррекций, быстро возобновив снижение».

Эксперт добавил, что развивающиеся валюты не демонстрируют единой динамики, совершая разнонаправленные движения вслед за долларом.

«Давление на рисковые активы оказали новые данные о больших убытках, связанных с крахом хедж-фонда Archegos Capital. Швейцарский банк Credit Suisse сегодня объявил, что потеряет из-за данной истории $4,7 млрд, объявив в связи с этим об уходе нескольких высокопоставленных сотрудников», — сказал он.

Специалист отметил, что в начале дня индекс доллара (DXY) снизился, обновив недельный минимум, но затем перешел к планомерному росту. Утром во вторник котировки «существенно сдали позиции», после чего возобновили восходящую динамику, периодически резко проседая от очередной вершины сессии. Сейчас DXY прибавляет 0,1% около отметки 92,7 п.

Евро в этот день также «в основном совершает широкие разнонаправленные движения». В первой половине дня пара евро-доллар несколько раз обновила дневной минимум, после чего уменьшила амплитуду консолидации, торгуясь сейчас с нулевым изменением немного выше, чем $1,180 за один евро.

Бабин рассказал, что в настоящий момент нефть марки Brent повышается на 1,3%, торгуясь немного выше уровня $63. По его словам, нефтяной рынок пока не спешит развивать более глубокую коррекцию. Возобновление активного роста также является проблематичным с учетом недавнего решения ОПЕК+ начать увеличивать добычу. До появления признаков быстрого восстановления спроса на нефть котировки могут продолжить разнонаправленные движения.

На этом фоне, по его словам, важную роль в динамике нефтяных цен может сыграть еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 мск выйдет отчет Американского института нефти, а в среду в 17:30 — минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 0,4 млн баррелей и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,6 млн баррелей.

Ранее в этот же день заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова заявила, что на курс валюты сейчас влияет внешний негативный фон, прежде всего угроза санкций, а также понижение цен на нефть.

Прямой эфир