Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Экс-премьер Украины объяснил отказ Киева от переговоров в Минске

0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отказ Киева приезжать в Минск на переговоры трехсторонней группы по урегулированию ситуации в Донбассе обусловлен командами американских кураторов. Такое мнение во вторник, 6 апреля, высказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в беседе с телеканалом «Звезда».

«Эта власть абсолютно непрофессиональная и абсолютно бессистемная, выполняет в основном команды своих американских хозяев, поэтому как им сказали, так они и делают: сегодня одно, завтра — другое», — сказал политик.

Он также указал на то, что Киеву невыгодно идти по пути продвижения в переговорном процессе.

«Ни о какой продуманной системе в Киеве сейчас говорить не приходится. Там один говорит одно, другой — другое, третий опровергает первых двух, поэтому вот так рассуждать, чтобы это значило, трудно сказать. Кто-то в администрации, видимо, спохватился, что нельзя торпедировать Минский процесс, что это выглядит со стороны неправильно, дал отмашку и пошло вот это», — предположил Азаров.

По словам экс-премьера, Украину «продолжит лихорадить» до тех пор, пока в стране не сменится политическое руководство.

Схожую точку зрения разделяет и вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, ранее во вторник заявивший, что поведение Киева является попыткой в очередной раз затянуть ход мирного урегулирования конфликта.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников также разделяет точку зрения о том, что Украина использует любые предлоги, чтобы пустить под откос весь мирный процесс в Минске и урегулирование конфликта в Донбассе в целом. По его словам, отказ Киева приезжать в столицу Белоруссии на переговоры контактной группы — пустая отговорка.

Ранее в этот день вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что украинская делегация в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу после завершения карантина не будет участвовать в переговорах в Минске. Он объяснил такое решение тем, что сейчас Белоруссия «находится под влиянием России», а в Киеве «нет доверия к этой территории».

Представители Киева уже предлагали перенести переговоры из Минска. Так, летом прошлого года глава делегации Украины в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что допускает перенос площадки для переговоров по урегулированию из Минска в Швецию из-за протестов в Белоруссии.

Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявил, что не считает целесообразным менять Минск как место проведения переговоров по урегулированию в Донбассе в связи с ситуацией, которая сложилась после выборов в этой стране.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием Украины, России, Франции, Германии. Несмотря на принятие договора о прекращении конфликта, перестрелки между украинской стороной и Донбассом продолжаются.

Прямой эфир