Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Эрдоган осудил письмо отставных адмиралов страны в защиту конвенции Монтре

0
Фото: REUTERS/Murat Cetinmuhurdar/PPO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Письмо 103 турецких адмиралов в защиту конвенции Монтре неприемлемо, армия не должна вмешиваться в политику, заявил в пятницу, 5 апреля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Эта акция посреди ночи неприемлема в стране, где были военные перевороты. Никакой отставной военный не может вмешиваться в политические темы. Это не связано со свободой слова. Будь они даже адмиралами, они не имеют права на клевету в адрес нашей доблестной армии», — сказал он в ходе пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter.

Кроме того, Эрдоган назвал ошибочной попытку связать конвенцию Монтре и проект по строительству канала «Стамбул». По его словам, проект предназначен для того, чтобы усилить права Турции над суверенитетом пролива Босфор.

«Те, кто выступает против этого проекта, являются истинными врагами нашей республики и [основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля] Ататюрка», — подчеркнул турецкий лидер.

По данным телеканала Al Jazeera, днем ранее было опубликовано письмо отставных адмиралов Турции, которые заявили, что конвенция Монтре является дипломатической победой страны. По их мнению, документ позволил Турции восстановить ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы. Пересмотр этого соглашения неприемлем, подчеркнули военные.

Кроме того, в письме говорилось о необходимости сохранения нынешней конституции Турции на фоне призывов Эрдогана к разработке нового документа. Адмиралы подчеркнули, что в стране происходят «попытки показать, что ВС Турции отходят от заветов основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка».

5 апреля полиция задержала 10 адмиралов, подписавших письмо. Прокуратура Турции также приказала четырем другим подозреваемым явиться в полицию Анкары в течение трех дней, решив не задерживать их из-за возраста.

Конвенцию Монтре о режиме черноморских проливов приняли в 1936 году. Она восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. При этом конвенция сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы.

Проект «Стамбул» — проект судоходного канала, который соединит Черное и Мраморное моря в обход пролива Босфор с его особым статусом. Идею активно поддерживают власти Турции во главе с Эрдоганом.

Прямой эфир