Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СК РФ возбудит дело после осквернения памятника советским солдатам в Молдавии
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Общество
Суд заочно приговорил экс-банкира Пугачева к 14 годам колонии
Мир
Суд во Франции признал Депардье виновным по делу о домогательствах
Армия
Росгвардия обнаружила более 70 кг взрывчатки в замаскированном тайнике в ЛНР
Мир
Трамп прилетел в Саудовскую Аравию в рамках первого зарубежного турне
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Bloomberg сообщил о снятии Китаем запрета на поставки Boeing США
Мир
По меньшей мере шесть человек погибли в Триполи на фоне столкновений
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Спорт
Овечкин обошел Лемье в списке лучших снайперов плей-офф НХЛ
Культура
Путин поручил создать в Москве театр современной драмы патриотической тематики
Мир
Захарова заявила о точечном ответе Польше на закрытие генконсульства РФ в Кракове
Общество
Народная артистка России Ольга Широкова умерла в возрасте 79 лет
Мир
СМИ узнали о мерах ЕС по продлению антироссийских санкций в случае вето Венгрии
Мир
В отношении главы минпромторга Новосибирской области завели уголовное дело
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

Союз пациентов попросил президента разобраться с программой 14 ВЗН

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всероссийский союз пациентов (ВСП) и еще 20 общественных организаций обратились к президенту России Владимиру Путину по вопросам недофинансирования программы высокозатратных нозологий (ВЗН). Они рассчитывают на то, что правительство обеспечит выделение достаточного количества средств на программу. Письмо есть в распоряжении «Известий».

В ВСП посчитали, что в 2021 году дефицит бюджета программы ВЗН (без учета роста дозировок) составляет более 20 млрд рублей. Из-за этого пациенты стали сталкиваться с перебоями в лекарственном обеспечении в отдельных регионах России.

«Федеральный регистр пациентов в ВЗН с 2012 по 2020 год увеличился в два раза, со 100 тыс. человек до 220 тыс. человек, при этом финансирование за этот же период выросло с 51,9 млрд рублей только до 62 млрд рублей», — подчеркнул сопредседатель ВСП Юрий Жулев.

Из-за недостатка финансирования стало невозможно делать трехмесячный переходящий запас на следующий календарный год. В конце прошлого года и начале этого года из-за этого многие пациенты с различными заболеваниями (например, с гемофилией, рассеянным склерозом, болезнью Гоше и др.) остались без лекарств.

«Прерывание терапии или значительное снижение дозировок у пациентов, страдающих столь серьезными жизнеугрожающими хроническими заболеваниями, может привести к трагическим последствиям и перечеркнет все достижения и результаты прошлых лет», — добавил сопредседатель ВСП Ян Власов.

24 марта «Известия» писали, что ВСП обратился с вопросами по программе ВЗН в Совет Федерации.

Читайте также
Прямой эфир