Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 116 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ФСБ рассекретило архивы о преступлениях фашистов в Красноармейске в годы ВОВ
Мир
СМИ сообщили о банкротстве стран ЕС из-за вложений в украинский кризис
Мир
Трамп заявил о нежелании своей супруги убирать елки ради гостей концерта Бочелли
Общество
МВД РФ порекомендовало отказаться от биометрии при входе в банковские приложения
Армия
Беженец из Торского рассказал о помощи бойца ВС РФ при выходе из села
Общество
В Госдуме предложили разрешить газовщикам беспрепятственно заходить в квартиры
Общество
В МВД сообщили об оформлении мошенниками ОСАГО после ДТП для получения выплат
Армия
Операторы БПЛА уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в Запорожской области
Общество
Экс-судья Момотов отказался обжаловать изъятие у него 9 млрд рублей
Общество
Экономист рассказал о способах перевода денег без блокировки
Мир
Госдеп: США и Киев обсудили перспективы восстановления Украины
Мир
Politico назвала личный состав ВС РФ преимуществом при освобождении территорий
Авто
Автоэксперт дал советы по выгодному приобретению и продаже автомобиля
Мир
Дуров назвал требования ЕС по отношению к технологическим компаниям невыполнимыми
Общество
В Госдуме рассказали о мошеннической схеме с «новогодними открытками»
Общество
Синоптики спрогнозировали температуру до +3 градусов в Москве 6 декабря

Союз пациентов попросил президента разобраться с программой 14 ВЗН

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всероссийский союз пациентов (ВСП) и еще 20 общественных организаций обратились к президенту России Владимиру Путину по вопросам недофинансирования программы высокозатратных нозологий (ВЗН). Они рассчитывают на то, что правительство обеспечит выделение достаточного количества средств на программу. Письмо есть в распоряжении «Известий».

В ВСП посчитали, что в 2021 году дефицит бюджета программы ВЗН (без учета роста дозировок) составляет более 20 млрд рублей. Из-за этого пациенты стали сталкиваться с перебоями в лекарственном обеспечении в отдельных регионах России.

«Федеральный регистр пациентов в ВЗН с 2012 по 2020 год увеличился в два раза, со 100 тыс. человек до 220 тыс. человек, при этом финансирование за этот же период выросло с 51,9 млрд рублей только до 62 млрд рублей», — подчеркнул сопредседатель ВСП Юрий Жулев.

Из-за недостатка финансирования стало невозможно делать трехмесячный переходящий запас на следующий календарный год. В конце прошлого года и начале этого года из-за этого многие пациенты с различными заболеваниями (например, с гемофилией, рассеянным склерозом, болезнью Гоше и др.) остались без лекарств.

«Прерывание терапии или значительное снижение дозировок у пациентов, страдающих столь серьезными жизнеугрожающими хроническими заболеваниями, может привести к трагическим последствиям и перечеркнет все достижения и результаты прошлых лет», — добавил сопредседатель ВСП Ян Власов.

24 марта «Известия» писали, что ВСП обратился с вопросами по программе ВЗН в Совет Федерации.

Читайте также
Прямой эфир