Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Муфтий рассказал об особенностях празднования Рамадана в период COVID-19

0
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во время священного для мусульман месяца Рамадан, который начнется 12 апреля, намазы в мечетях России будут совершаться с соблюдением всех санитарных норм по коронавирусу.

Как заявил журналистам 1 апреля глава Совета муфтиев РФ и Духовного управления мусульман Равиль Гайнутдин: «Мы со своей стороны уже приняли решение, согласовали со всеми службами, которые контролируют развитие пандемии, и объявляем на основании богословского заключения совета улемов ДУМ РФ, Совета муфтиев России: благословенный месяц Рамадан наступает после захода солнца 12 апреля, и первый день Великого поста священного месяца Рамадан будет 13 апреля».

По его словам, также по дворах мечетей будут подготовлены специальные площадки для молитвы для тех, кто не сможет попасть в мечети. На специальных площадках мусульмане также должны придерживаться социальной дистанции и других санитарных мер.

Гайнутдин отметил, что шатры Рамадана для праздничных ужинов также разрешается устанавливать в городах России с соблюдением требований Роспотребнадзора.

В мае 2020 года президент России Владимир Путин обратился к исповедующим ислам жителям Дагестана с просьбой отметить Ураза-байрам дома в связи с распространением коронавируса. Глава государства выразил обеспокоенность ситуацией с коронавирусной инфекцией в регионе.

Рамадан — это месяц обязательного для мусульман поста. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

Читайте также
Прямой эфир