Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Ульяновской области полиция обнаружила цех по производству контрафактных автозапчастей. Примерно в течение года поддельные детали для отечественных автомобилей распространялись на два региона. По оценкам экспертов, объем контрафакта на российском рынке автозапчастей составляет до 30%. О том, как с этим пытаются бороться и как автовладельцам отличить контрафакт, — в материале «Известий».

Миллиарды на контрафакте

На подпольное предприятие в Димитровграде пришли сотрудники отдела организации применения административного законодательства УМВД России и бойцы ОМОН управления Росгвардии. Полицейские изъяли 875 единиц запчастей: в цеху производили наружные ручки дверей, механизмы замков для дверей, замки топливного бака, стеклоподъемники, бензонасосы, а также комплектующие к ним в количестве более 10 тыс. единиц. Также изъяты маркировочные ленты, упаковочные листы, коробки с логотипами крупных отечественных производителей автокомплектующих. Продукция распространялась на территории Ульяновской и Самарской областей.

Пока возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование товарного знака»). В то же время подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Как пояснили «Известиям» в УМВД России по Ульяновской области, продукцию сбывали на авторынки двух регионов. Сколько запчастей туда ушло и какие — пока не очень ясно, тем более что по документам злоумышленники свою продукцию не проводили. Также сложно сказать точно, сколько предприятие работало — предположительно, не больше года.

Сейчас производство контрафактных автозапчастей закрыто, вероятнее всего, будет возбуждаться уголовное дело.

Контрафакт на рынке автозапчастей — проблема давняя и до сих пор актуальная. В начале марта СМИ со ссылкой на исследование BrandMonitor сообщили, что в 2020 году россияне потратили не менее 27 млрд рублей на неоригинальные запчасти для автомобилей. Эксперты заявили: это 2,4% от общего рынка автозапчастей, что соответствует общемировому показателю. Декабрьский опрос 1 тыс. автовладельцев показал, что четверть из них имели опыт покупки поддельных деталей.

тормозная колодка
Фото: Depositphotos

Весь рынок автозапчастей BrandMonitor оценивает в 1,1 трлн рублей. По данным «Автостата» за 2019 год, объем рынка автокомпонентов оценивается в 1,5 трлн рублей в год.

По данным одного из основателей BrandMonitor Кирилла Кириллова, из-за наличия контрафактных запчастей в автомобиле ежегодно получают травмы 1,5 млн человек, а 36 тыс. человек погибают. Автоэксперт, руководитель школы контраварийной подготовки Виктор Мартыненко рассказывает, что сталкивался с ситуациями, когда контрафакт мог привести к ДТП — на автомобилях обнаруживались, например, поддельные тормозные колодки со сниженной эффективностью торможения.

Сбор информации о количестве ДТП по различным причинам находится в компетенции ГИБДД, однако Росстандарт на постоянной основе ведет работу по резонансным авариям, сообщили «Известиям» в ведомстве.

— Совместно с ГИБДД и автопроизводителями регулярно ведется мониторинг вопроса возможного влияния конструктивных параметров на безопасности транспортных средств, — указали в Росстандарте. — В случае подтверждения конструктивных недостатков инициируется отзывная кампания.

В ведомстве отмечают, что нередко выясняется, что причиной ДТП являлось несогласованное переоборудование транспортных средств или техническая неисправность, которая не связана с конструктивными параметрами транспортных средств или автокомпонентов. В этом случае, подчеркивают в Росстандарте, всю ответственность несет эксплуатант транспортного средства.

«Известия» направили в МВД запрос относительно статистики аварийности из-за контрафактных или неисправных деталей автомобиля, но на момент публикации материала ответ не был получен.

Ответственность поставщика

Оценки экспертов относительно контрафакта на рынке автозапчастей расходятся. Если данные BrandMonitor указывают на 2,5% контрафакта на рынке, то вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко заявил «Известиям», что в России контрафакт составляет 15–20% от всего рынка автозапчастей. Другие эксперты называют цифры 20–30%.

Контрафакт в первую очередь — это авторынки, — говорит Казаченко. — Именно это первое место сбыта контрафакта. Еще один способ сбыта — это так называемое подвешивание, когда поставка идет в магазины, занимающиеся интернет-продажами. Могут из 100 коробок прислать 20 с оригинальными запчастями, 80 — с контрафактом. Интернет-магазин здесь никакой ответственности не несет, он просто предоставляет площадку для торговли.

По его словам, магазин автозапчастей в этой ситуации не является конечным ответственным за продажу контрафакта — его тоже могут обмануть.

Первичная ответственность лежит на поставщике, — говорит Казаченко. — Если поставщик знает, что поставляет контрафакт, то это уголовная ответственность. А вот обмануть поставщика, прислать ему левые запасные части под видом оригинальных — это уже сложно. Таким образом, итоговую ответственность за сломанную или вышедшую из строя раньше времени запасную часть должен нести именно поставщик, а не автосервис или магазин.

При этом, замечают эксперты, большая часть контрафакта на рынок автозапчастей приходит из-за рубежа. По данным Федеральной таможенной службы, за 11 месяцев ведомством на границе было выявлено 12,8 млн единиц контрафактной продукции, из них 7% дел связано именно с контрафактными автозапчастями и автоаксессуарами. В общем объеме контрафактной продукции импорт поддельных автодеталей занимает третье место после одежды, обуви и детских игрушек.

Продавцы на блошином рынке автозапчастей

Продавцы на блошином рынке автозапчастей

Фото: РИА Новости/Сергей Батурин

Коммерческий директор УК «Карвиль» Петр Нечипоренко отметил, что в компании считают эту проблему серьезной для российского рынка, но указал, что это касается в первую очередь дорогого товара.

— Контрафакт появляется, когда есть определенный бренд с высокой стоимостью, где можно заработать на разнице, — сказал он «Известиям». — Эта разница, как правило, оправдывает весь риск уголовной и административной ответственности. И очень часто чуть ли не треть предложения по дорогому продукту — это контрафакт. Чем дешевле товар на рынке, тем он меньше подвержен контрафактным воздействиям.

По его словам, во внешне схожем изделии могут заменить какой-либо узел, который будет иметь ресурс в два-три и более раз меньше, чем оригинальная деталь. Меняют, например, подшипники, уплотнительные элементы.

Руководитель отдела маркетинга компании IXORA Александр Александров считает, что проблема контрафакта актуальна в первую очередь для компаний без прямых контрактов.

— Прямой контракт означает, что мы покупаем детали у производителя, гарантируем их высокое качество, — пояснил он.

Борьба на чужой территории

Одним из выходов эксперты ранее называли возможное введение обязательной маркировки автозапчастей. Об этом заявил, в частности, руководитель немецкого подразделения BMJ-logistics Феликс Херсонский. По его словам, это позволило бы уменьшить долю теневого рынка. Пока в России введена обязательная маркировка шин — такое требование появилось с 1 ноября. Но что касается обязательной маркировки всех автозапчастей, то здесь пока новшеств не ожидается. Минпромторг также подтвердил «Известиям», что пока не рассматривает маркировку как метод борьбы с контрафактом.

В адрес Минпромторга России не поступали запросы от профильных ассоциаций, ведущих автопроизводителей и производителей комплектующих о необходимости введения обязательной маркировки автозапчастей, — заявили в ведомстве. — Заводы-автопроизводители реализуют собственные программы по сокращению нелегального оборота комплектующих.

Свою борьбу с контрафактом ведут не только заводы-производители, но и поставщики, которые защищают те бренды, с которыми работают. Петр Нечипоренко рассказал, что УК «Карвиль», которая поставляет продукцию LUZAR, борется с контрафактом, который может поступать с территории Китая.

— Первый, самый правильный способ борьбы — прекратить поступление контрафакта из-за рубежа, — пояснил он. — В основном он поступает из КНР, есть регионы, которые специализируются на этом. И есть определенные маршруты поставок, которые мы знаем. Первый способ борьбы — пытаемся влиять на это изнутри через законодательство КНР. Мы это делаем в тех городах и регионах, которые специализируются на создании контрафакта.

Однако, замечает он, китайские производители, специализирующиеся на контрафакте, имеют много вариантов поставок и прикрытий. Поэтому официальные поставщики работают с китайской таможней, которая отпускает товары на экспорт в Россию и Казахстан, через который приходит «львиная доля контрафакта в запчастях».

Также мы можем защитить наши интересы при вывозе, при импорте в Россию и Казахстан, — говорит Нечипоренко. — Мы заносим наш торговый знак в специальные реестры Торгово-промышленной палаты и разрешаем ввоз нашей торговой марки определенным экспортерам под нашим контролем — и запрещаем ввоз неизвестным нам компаниям.

По его словам, не гарантирует результат и этот третий способ. Тогда остается четвертый, когда давление идет на недобросовестных поставщиков изнутри страны.

Если мы очевидно знаем участников этого процесса — а они не могут быть какими-то неизвестными, потому что всё это имеет определенный объем: денежный, материальный, физический, — то есть и подозреваемые, на которых мы пытаемся воздействовать легальными методами, — рассказывает Нечипоренко. — Во-первых, мы жалуемся на такие компании превентивно через прокуратуру, во-вторых, делаем контрольную закупку и со всеми доказательными инструментами подаем в суд.

Александр Казаченко отмечает, что проблемы контрафакта из-за рубежа должны решаться на таможне, где при проверке товара может выборочно проводиться экспертиза.

— Здесь сразу можно выявить несоответствие ввозимого товара, — говорит он. — Также можно было бы ужесточить контрактование запасных частей и проверять завод-производитель: есть ли у него мощности, чтобы отправить 2 млн позиций в Россию, 10 млн позиций в другую страну и так далее.

Сложнее, по его словам, бороться с контрафактом, который производится в России. Здесь остается лишь метод выявления подпольных цехов и переупаковочных центров.

— По-другому, на самом деле, невозможно, — заметил Казаченко. — Любые штрихкодирования, любые упаковки, любые метки приводят к удорожанию деталей в цене, при этом через два-три месяца возможна любая подделка этого штрихкодирования.

магазин автозапчастей
Фото: Depositphotos

Росстандарт отмечает, что в целом в борьбе с контрафактом основным инструментом являются «внеплановые проверки и направление требований о проведении продавцом или изготовителем проверки информации о нарушении обязательных требований в соответствии с положениями законодательства о техническом регулировании».

— В случае подтверждения такой информации разрабатывается отзывная программа, в ходе которой проводится ремонтное воздействие, а если оно невозможно, то продукция выкупается или меняется на аналогичную, — сообщили в Росстандарте. — Все расходы по отзывным кампаниям несут их организаторы. Следует отметить, что отзывные программы не имеют срока давности.

Также эффективными называют так называемые оборотные штрафы, когда штраф устанавливается в процентом отношении от оборота компании, но не менее определенного размера. Этот механизм с 2018 года работает на топливном рынке, вопрос распространения оборотных штрафов на другие рынки продукции сейчас прорабатывается. В проект нового КоАПа, отметили в Росстандарте, ведомством направлены предложения по внедрению оборотных штрафов в отношении всех видов продукции.

При этом в Росстандарте подчеркнули, что нужно различать понятия «контрафакт», то есть нарушения, связанные с товарным знаком, и «фальсификат»,то есть нарушения установленных требований безопасности. При этом ведомство осуществляет надзор в отношении не всех находящихся в обращении автокомпонентов, а только тех из них, которые влияют на показатели безопасности. К таким автокомпонентам установлены обязательные требования: перед выходом на рынок они должны проходить сертификацию или декларирование. В подпольном цехе в Димитровграде к таковым автокомпонентам относились только замки дверей.

Идентификация эстетики

Виктор Мартыненко отмечает: чтобы определить, что деталь является контрафактом, нужно быть глубоким специалистом. И признается — несмотря на то что много работает с автомобилями, сам часто не может отличить контрафакт от оригинальной детали.

— Мои коллеги тоже не всегда могут определить контрафакт, — рассказал он «Известиям». — Например, был случай, когда мой друг купил амортизаторную стойку. У нее соответствует требованиям упаковка, на вид всё хорошо. Но после правильной установки она вышла из строя. Как потом выяснилось, она была сделана на «левом» производстве.

По его словам, основные правила, по которым можно определить контрафакт, есть. Например, в фильтрах, которые нередко подделываются, нужно обратить внимание на некачественную клейку фильтрующего элемента.

— Если это видно невооруженным глазом, то с таким продуктом лучше не связываться, купить что-то другое, — замечает Мартыненко. — По маслам нужно смотреть на максимальное количество голограмм, формулировок, кодов на упаковке, например, по которым можно с помощью смартфона определить, имеется ли этот продукт в базе официального поставщика или нет. Если на канистре код не читается, то лучше его не покупать.

Еще одно правило, говорит автоэксперт, — «не знаешь, не лезь».

В том смысле, что если не знаешь, как определить контрафактную продукцию, то лучше обратиться к проверенным официальным источникам, — замечает он. — Пусть лучше это будет чуть дороже, но зато эти сервисы и магазины закладывают в цену процент надежности. А там, где дешевле, не факт, что продукт будет оригинальным.

посетительница в магазине автозапчастей
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Петр Нечипоренко также заметил, что задуматься стоит, если цена изделия «отрывается от контекста».

— Условно говоря, если видите, что везде деталь этого бренда стоит 2 тыс. рублей, а тут кто-то пытается продать за тысячу, то сразу должен возникнуть вопрос: так, что-то здесь не то, — говорит он. — Когда ценовой вопрос превышает разумные соотношения — это, скорее всего, контрафакт, по крайней мере, очень велика вероятность этого.

Отличить контрафакт от оригинала, говорит он, можно не только по цене. В первую очередь, рассказывает Нечипоренко, нужно посмотреть на упаковку, обратив внимание на наличие товарного знака производителя.

— Это очень важный идентификатор. Если предприниматель нарисует на коробочке логотип автопроизводителя и его на этом поймают — он ответит за это уголовно, — замечает он. — Отсутствие товарного знака производителя на упаковке — это практически стопроцентная гарантия того, что это контрафакт. Потому что любой мало-мальски уважающий себя производитель маркирует товар, несет ответственность за него и за упаковку. Никто из производителей не продает на рынке товар инкогнито.

По словам Нечипоренко, нужно обратить внимание и на качество исполнения детали. Обеспокоиться стоит, считает он, если изделие выполнено грубо и неаккуратно.

— Это неточное понятие, но на самом деле разумный человек видит — хороший товар или плохой, — считает эксперт. — А принимая во внимание тот факт, что подделывают как раз дорогие бренды дорогих представителей, следует ожидать и соответствующие качество и эстетику исполнения. Если этого нет в дорогом товаре, то это практически полностью гарантирует контрафакт.

Кроме того, замечает Нечипоренко, должен быть определенный уровень профессионализма и компетенции со стороны продавцов автозапчастей.

— Они каждый день держат в руках эти детали, — говорит он. — Например, у нас все знают, что водяной насос такой-то имеет определенную маркировку, у него определенная шероховатость корпуса, определенные движения подшипника при движении — это очень легко тактильно запоминаемые ощущения.

Прямой эфир