Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В Совфеде заявили о незначительности санкций Австралии и Канады

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Введенные Австралией и Канадой антироссийские санкции ничего не значат ни для жителей Крыма, ни для России. Об этом во вторник, 30 марта, заявил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Эти санкции для крымчан и в целом для России ничего не значат. Австралия и Канада, таким образом, просто вновь подтверждают верность союзничеству с США. У нас никто не заметит эти санкции, но в Австралии и Канаде смогут отчитаться перед хозяевами в Вашингтоне и продемонстрировать, как они борются с Россией. Мы уже настолько привыкли к подобным санкциям, что абсолютно спокойно на них реагируем», ― сказал он.

Также Джабаров указал на то, что Австралия и Канада для России во многом «экзотические страны». По его словам, с этими государствами у РФ даже нет плотных экономических связей.

Ранее в этот же день в посольстве России в Австралии подчеркнули, что санкции, введенные в связи со строительством моста через Керченский пролив, являются недружественным шагом.

МИД Австралии 30 марта объявил о введении санкций в отношении одного физлица и четырех компаний из России, «связанных со строительством и эксплуатацией железнодорожной части Крымского моста».

Санкции были введены в координации с Канадой, которая за день до этого также объявила о расширении санкций в отношении российских физических лиц и четырех предприятий в Крыму, обвинив РФ в «незаконной оккупации и аннексии».

В свою очередь глава комитета парламента Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк в связи с этим заявил, что никакие санкции не помешают развитию полуострова. Он подчеркнул, что санкции работают как эффект бумеранга и, как только откроют границы, иностранцы вновь поедут в Крым увидеть своими глазами Крымский мост.

Крымский мост, соединяющий Керченский и Таманский полуострова через остров Тузлa и Тузлинскую косу, является самым протяженным в России. Строительство его автодорожной части завершилось 15 мая 2018 года, в тот же месяц на мосту было открыто автомобильное движение. В конце 2019 года прошла торжественная церемония открытия железнодорожного движения, первый пассажирский поезд из Санкт-Петербурга прибыл в Севастополь 25 декабря.

Крым вошел в состав России по результатам референдума в 2014 году. За присоединение тогда проголосовали 96,77% жителей полуострова и 95,6% избирателей Севастополя. Украина и ряд других западных стран не признают итоги голосования. Киев считает полуостров своей территорией. Руководство России многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение с РФ. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Прямой эфир