Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

ЕС опасается сближения России и Китая для противостояния Западу

0
Фото: Russian Foreign Ministry/Handout via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Встреча глав МИД России и Китая продемонстрировала нацеленность государств на объединение, чтобы противостоять «западному миру». Об этом 29 марта написал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге.

«РФ и Китай, похоже, объединяют свои силы, чтобы противостоять «западному миру», будущий геополитический ландшафт многополярного мира непрост», — написал Боррель.

Он проанализировал такие международные дипломатические события прошлой недели, как встреча глав МИД НАТО, онлайн-саммит ЕС, обмен санкциями между КНР и западными странами, а также переговоры министров иностранных дел Китая и России.

Дипломат отметил тектонические сдвиги в многополярном мире между КНР, РФ, США и ЕС. По его мнению, последние встречи показали, что Евросоюз сближается с США, а Китай с Россией.

«Москва и Пекин используют очень похожий язык, говоря о Западе или США. Однако мы должны внимательно проанализировать, что ими движет. Например, экономически две страны хотят повысить свою независимость от Запада, но они не играют в одной лиге, и Китай явно имеет преимущество между ними», — подчеркнул Боррель.

По его словам, Россия никогда не была экономическим соперником или основным партнером Запада по торговле, в отличие от Китая. Поэтому, отмечает он, противостояние Вашингтона и Пекина не превратится в копию «биполярного мира холодной войны».

24 марта Боррель назвал Россию опасным соседом, однако призвал сохранить каналы связи для решения вопросов, представляющий взаимный интерес.

Накануне глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что отношений у России с ЕС как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем, но Москва готова к наращиванию взаимодействия. Он также заявил, что РФ будет готова вести равноправный диалог с Европейским союзом, если организация посчитает нужным устранить аномалию в отношениях.

В ответ на это представитель Евросоюза заявил, что это РФ конфронтационно настроена к альянсу. По его словам, Брюсселю приходится реагировать на якобы нарушения Москвой международного права и прав человека.

Читайте также
Прямой эфир