Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Эксперт назвал размер прибавки к пенсиям с 1 августа
Мир
В силовых структурах раскрыли организаторов «картонных митингов» на Украине
Общество
Ученые назвали рак сердца самым редким онкозаболеванием
Общество
С TikTok в России начали взыскивать штрафы на 8 млн рублей
Общество
Мошенники начали рассылать вредоносное ПО от имени соседей со «срочным видео»
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Торского
Общество
Ученые указали на психологическую нагрузку у детей из-за атопического дерматита
Здоровье
Ученые указали на пользу некоторых обработанных продуктов
Общество
Юрист назвал лучшие месяцы для отпуска в 2027 году
Происшествия
В Волгограде на территории промпредприятия из-за атаки БПЛА произошло возгорание
Мир
На Украине заявили об отсутствии обещаний со стороны США по ракетам для ПВО
Общество
Новые ГОСТы для детских кефира и творога вступят в силу в 2028 году
Общество
В Госдуме предложили запретить овербукинг в России
Мир
Испания и Марокко договорились о выдворении нелегальных мигрантов из Сеуты
Происшествия
Пожар на складе во Владивостоке локализован на площади 5 тыс. кв. м
Общество
В ОП РФ предложили ввести учительский капитал для педагогов со стажем от 25 лет
Общество
Мошенники начали использовать схему с «забытыми» банковскими картами
Мир
Экс-депутат Финляндии заявил об использовании финского неба для атак на Россию

В Крыму отвергли условия Украины для решения проблем с водоснабжением

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Крым самостоятельно решит проблемы с водоснабжением и не будет обращаться за помощью к Киеву. Об этом 27 марта заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Таким образом он прокомментировал слова переговорщика от Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кравчука о том, что Украина рассмотрит вопрос возобновления поставок воды на полуостров, только если там произойдет гуманитарная катастрофа.

«Крым при помощи федерального центра достойно решит проблему с водоснабжением. Обращаться с просьбой к Украине о подаче воды мы не будем», — сказал Гемпель журналистам «РИА Новости».

Также он уточнил, что небезопасно получать воду из страны, «где власть не отвечает за свои действия и не в состоянии гарантировать безопасность».

По его словам, ситуации с блокадой Украиной воды на полуострове необходимо дать правовую оценку, а также возместить причиненный вред.

«Логика и здравый смысл украинских политиков зашкаливают до безумия. Они так горячо признаются в большой любви к крымчанам с экранов, так переживают за нарушение наших прав, что тут же устраивают всевозможные блокады, пытаясь любым способом навредить», — добавил он.

В начале марта Россия призвала Украину прекратить шантаж Крыма водой, добавив, что Крым является процветающим регионом и это вызывает зависть у политиков в Киеве. По словам депутата Госдумы РФ Михаила Шеремета, полуостров обходится исключительно своими ресурсами и в кратчайшие сроки все проблемные вопросы последнего года будут решены.

В начале февраля в Госдуме заверили, что проблемы водоснабжения Крыма будут решены в течение пяти лет — этого удастся достичь благодаря постройке новых и реконструкции уже имеющихся водохранилищ.

В 2014 году Украина перекрыла подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. В настоящее время жители и предприятия региона получают воду из местных источников. Президент России Владимир Путин заверил, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена и экономить на этом власти не будут.

Читайте также
Прямой эфир