Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

В Киеве заявили о риске экономической катастрофы из-за разногласий с КНР

0
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национализация украинского предприятия «Мотор Сич» после введения санкций в отношении китайских инвесторов приведет к катастрофе в экономике страны. Об этом в эфире You-Tube-канала «Первый казацкий» заявил эксперт в области экономики Всеволод Степанюк.

Киев показал всему миру, что инвестировать в Украину нельзя, потому что государство без юридических на то причин отбирает собственность, полагает специалист. Он напомнил, что Китай остается крупнейшим торговым партнером страны.

«Если она (Украина. — Ред.) потеряет рынок Китая, то я не знаю, что случится с экономикой, — это будет просто катастрофа», — подчеркнул эксперт.

Также решением о национализации завода Киев отодвинул от себя перспективы «возвращения» Крыма, считает Степанюк. По его мнению, китайские инвесторы теряют свои вложения и, как следствие, начинают сотрудничать с Россией, что означает признание юрисдикции Москвы над Крымом.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подписал указ о национализации завода «Мотор Сич», который занимается разработкой, производством и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей и промышленных газотурбинных установок.

20 марта пресс-служба украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявила, что решение киевского суда об аресте имущества и 100% акций «Мотор Сич», продиктованное Советом нацбезопасности и обороны Украины, приведет к оттоку иностранных инвестиций и экономическим трудностям.

Расследование в отношении предприятия велось по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК Украины, о диверсионной и подрывной деятельности, а также по признакам нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций предприятия.

12 марта официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Пекин потребовал от Украины учесть законные права китайских предприятий и инвесторов, после того как Киев решил вернуть в госсобственность предприятие по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».

В 2018 году Служба безопасности Украины заподозрила президента завода Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже более 50% акций предприятия китайским инвесторам. Украинский суд по представлению СБУ арестовал акции. В ведомстве тогда сообщили, что представители иностранных государств «вопреки украинскому законодательству» приобрели контрольный пакет акций компании, оформленный на шесть офшорных компаний и физическое лицо. В СБУ предположили, что новые владельцы хотели предпринять попытку уничтожения завода, однако предприятие столкнулось с серьезным кризисом в 2014 году, после того как Киев отказался продавать продукцию России — основному заказчику.

Прямой эфир