Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путину передали список осужденных для возможного помилования
Мир
Санта-Клаус отправился в кругосветное путешествие в канун Рождества
Общество
СК заявил об окончании работы над делом о хищении у МО более 500 млн рублей
Мир
Орбан заявил о риске распада Евросоюза
Происшествия
Отражена атака еще двух летевших на Москву беспилотников
Наука и техника
Microsoft перепишет весь код для работы с нейросетями к 2030 году
Общество
Открытый огонь на складе возле Рижского вокзала в Москве потушен на 180 кв. м
Мир
В совете при президенте РФ обсудили развитие казачества в России
Авто
Россияне стали чаще покупать б/у люксовые автомобили
Авто
Omoda показала кроссовер C5 нового поколения для России
Общество
Суд назначил домашний арест обвиняемому в нападении на журналистов «Известий»
Авто
В России начались продажи фургона Foton View
Происшествия
В районе Рижского рынка в Москве загорелся двухэтажный склад
Общество
В Петербурге раньше срока открыли движение по новой дороге в аэропорт Пулково
Общество
Собянин заявил о дефиците кадров в Москве
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Мир
Le Figaro сообщила о краже у курьера в Париже сапфира стоимостью €150 тыс.

Блинкен назвал несущие «военные угрозы» для Запада страны

0
Фото: REUTERS/Olivier Hoslet
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия, Китай, Иран и КНДР в настоящее время несут «военные угрозы» в адрес западных стран. Об этом 24 марта в ходе выступления в Брюсселе заявил глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Всего, по его мнению, есть три актуальные угрозы. «Первые — военные угрозы со стороны других стран», — отметил он, назвав Россию, Китай, Иран и КНДР.

Кроме того, Россия и Китай всё активнее стремятся использовать имеющиеся в их распоряжении природные ресурсы и технологии, чтобы оказывать давление на США и их союзников. Как добавил Блинкен в ходе трансляции в Twitter, Москва и Пекин преследуют цель «посеять раздор» среди западных альянсов.

Блинкен сказал, что каждая страна имеет право заключать решения по приобретению ресурсов у России или Китая, но посоветовал думать о единстве позиции Запада.

Как он отметил в своей речи, Вашингтон в настоящее время нуждается в партнерстве и создании альянсов.

По словам высокопоставленного дипломата, Вашингтон считает, что Тегеран должен продемонстрировать свою готовность к сотрудничеству в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Накануне Блинкен провел беседу с главами МИД стран из Вышеградской группы, в состав которой входит Чехия, Венгрия, Польша и Словакия, о реагировании на угрозы со стороны КНР и России. В среду противодействию России посвятили отдельное заседание министров иностранных дел 30 стран НАТО.

Читайте также
Прямой эфир