Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Средства ПВО сбили за день 480 беспилотников ВСУ над территорией России
Спорт
Фигуристка Дзепка выиграла этап юниорской серии Гран-при в Бангкоке
Спорт
Слуцкому и Дзагоеву подарили квартиры в Душанбе
Общество
Умер сыгравший в «Елках» актер Павел Меленчук
Экономика
Количество долларовых миллиардеров в мире в 2025 году увеличилось на 8,2%
Общество
Агентство Say Agency ответило на заявление «Газпром Арены» о концерте Уэста
Политика
Посол РФ сообщил о консервировании здания российского генконсульства в Бонне
Здоровье
Миколог дал советы по переработке грибов
Спорт
Российская теннисистка Александрова уступила Марте Костюк на US Open
Общество
Экс-продюсер Газманова Росса полностью возместил ущерб артисту
Мир
Что произошло за день 4 сентября. Главное
Мир
Глава МИД Литвы предложил ограничить передвижение дипломатов РФ по Европе
Мир
На Украине сообщили о задержании начальника кибердепартамента офиса генпрокурора
Мир
ЕК не получила от США официального требования вернуть деньги за помощь Украине
Происшествия
Силы ПВО уничтожили девять летевших на Москву беспилотников
Политика
Путин обсудил с Совбезом меры предотвращения подростковой преступности
Общество
Министр энергетики Запорожской области отправлен в отставку
Мир
Советник Зеленского Бескрестнов призвал украинцев готовиться к тяжелой зиме

Минприроды намерено внести изменения в закон об ООПТ из-за вредителей

0
Фото: РИА Новости/Артур Лебедев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Комплекс мер по борьбе с насекомыми-вредителями, завезенными в Сочи в период подготовки к Олимпиаде-2014, был рассмотрен в субботу, 13 марта, на прошедшем на курорте совещании по вопросу развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. Об этом сообщает «РИА Новости».

Главная проблема в борьбе с инвайдерами, уничтожающими зеленые насаждения Сочи, заключается в том, что существующее положение федерального закона (33-ФЗ) ограничивает любые виды работ на особо охраняемых природных территориях, в частности применять химикаты на землях Сочинского национального парка и Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

«Мы до 19 марта должны сдать разъяснения в законодательство. И мы договорились и оценили законодательство в том, что оно позволяет работать на территории национальных парков и заповедников и применять определенную номенклатуру, которую мы должны сверить вместе с институтом и с нашими коллегами из Минсельхоза в течение следующей недели», — сказал Козлов.

Как пояснила директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова, в международной практике существует два способа борьбы с вредителями: химические препараты и заселение энтомофагов — хищников, которые являются естественными врагами вредителей.

Она уточнила, что закон об охране окружающей среды допускает применение химических препаратов на особо охраняемых территориях, если они не токсичны.

«Мы подготовили соответствующий перечень химических препаратов, возможных в применении на особо охраняемых природных территориях, которые включены в каталог, утвержденный Минсельхозом. Этот перечень согласован и заповедником, и национальным парком», — пояснила Маканова.

В настоящее время перечень находится на завершающем этапе согласования в профильных ведомствах. Для принятия изменений в Министерстве сельского хозяйства РФ и Россельхознадзоре должны быть выданы заключения о том, что препараты из выбранного перечня не несут токсичных свойств.

Помимо этого, будут рассмотрены изменения в законе, касающиеся метода интродукции хищников. По словам главы Минприроды, полезных насекомых, которые будут бороться с вредителями, планируют привезти из Италии. К реальным работам должны приступить в мае-июне.

В сентябре специалисты минприроды Алтайского края выяснили, что причиной усыхания деревьев в Новочихинском лесничестве стали стволовые вредители. Это несколько видов усачей, златки, малые и большие лубоеды, шестизубые короеды.

Читайте также
Прямой эфир