Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Почти половина мужчин в России заявила о ненужности работы для женщин

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около 50% мужчин в России считают, что женщинам лучше не работать. Об этом свидетельствуют результаты опроса банка «Открытие», опубликованные 4 марта ТАСС.

При этом среди женщин подобной точки зрения придерживаются лишь 22% респондентов. Около половины (45%) женщин и 28% мужчин полагают, что представительницы прекрасного пола должны работать ради финансовой независимости. 33% россиянок и 24% россиян считают, что женщина должна работать ради самовыражения. В то же время 36% мужчин и 19% женщин выразили мнение, что женщина должна работать только в случае крайней необходимости.

Более половины мужчин (55%) считают главной ролью женщины материнство и хранение очага. Чаще всего такую точку зрения высказывали Северного Кавказа и Приволжского федерального округа (по 64%), меньше всего — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (43%).

Среди женщин аналогичного мнения придерживаются лишь 37% опрошенных. Большинство из них считают, что женщина сама вправе решать, какая роль в обществе для нее будет главной — 51%. Чаще всего об этом говорили в Петербурге (67%), Северо-Западном округе (62%) и на Дальнем Востоке (60%). В столичном регионе таким образом ответили 54% женщин. Наименее распространена такая точка зрения в Южном федеральном округе (46%).

59% женщин и еще 46% мужчин полагают, что мужчина должен содержать любимую женщину только по обоюдному согласию. 35% женщин и 39% мужчин согласны с тем, что мужчина обязан содержать женщину. Равенство полов в финансовом вопросе признают только 4% россиянок и 10% россиян. А 2% женщин и 5% мужчин считают, что полная финансовая зависимость женщины от своего партнера разрушает отношения.

Большинство мужчин (72%) и женщин (68%) считают, что женщина может тратить больше, чем зарабатывает, при этом около половины из них считают, что такое право доступно только с согласия мужчины. Другая половина полагает, что траты не по средствам является естественной привилегией женщин.

Опрос проводился с 26 февраля по 2 марта по репрезентативной выборке среди 1 тыс. россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Ранее, 2 марта, стало известно, какие подарки являются самыми популярными на 8 Марта. Согласно исследованию МТС Банка, мужчины традиционно дарят женщинам цветы, ювелирные украшения и сувениры.

Прямой эфир