Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самую высокую среднюю зарплату в России получают в Магаданской области — 127 тыс. рублей, на втором месте Чукотский автономный округ — 117 тыс., на третьем — Ямало-Ненецкий автономный округ — 96,6 тыс., а на четвертом — Москва 95 тыс. рублей. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества, которое имеется в распоряжении «Известий». Как считают его авторы, эти данные закономерны, поскольку обусловлены экономическим развитием территорий. Эксперты считают, что рейтинг показывает проблему недостаточного выравнивания доходов населения в субъектах.

Благополучная тридцатка

Фонд развития гражданского общества подготовил исследование «Индекс социального благополучия регионов» по итогам 2020 года. Его критериями стали отношение ежемесячной средней заработной платы к стоимости потребительской корзины. Как объясняют авторы исследования, чем больше их соотношение, тем выше позиция субъекта в рейтинге. В итоге в топ вошли 37 из 85 российских регионов.

Вид на город Магадан

Вид на город Магадан

Фото: РИА Новости/Александр Крылов

Самый высокий индекс и первое место в рейтинге получила Магаданская область. При средней зарплате в 127 тыс. рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тыс. На втором месте ЯНАО — средняя зарплата 96,6 тыс. рублей, прожиточный минимум — 20,1 тыс. На третьем — Сахалинская область с зарплатой 85,8 тыс. и прожиточным минимумом 20,4 тыс. рублей.

Также в десятку рейтинга вошли Чукотка — зарплата 117,8 тыс., прожиточный минимум 28,4 тыс.; Москва — зарплата 95,3 тыс., прожиточный минимум 23,8 тыс.; Ненецкий автономный округ — зарплата 81,5 тыс., прожиточный минимум 21,2 тыс.; Якутия — зарплата 75,5 тыс., прожиточный минимум 21,2 тыс.; Санкт-Петербург — зарплата 65,4 тыс., прожиточный минимум 18,4 тыс.; ХМАО — зарплата 69,7 тыс., прожиточный минимум 20,1 тыс.; Мурманская область — зарплата 65,6 тыс., прожиточный минимум 19,8 тыс.; Тыва — зарплата 49,2 тыс., прожиточный минимум 15 тыс. рублей.

На последнем месте в рейтинге благополучия — Карелия и Башкирия. В первом регионе средняя зарплата 44 тыс., прожиточный минимум 17,9 тыс. рублей. Во втором — зарплата составляет 38,3 тыс., а прожиточный минимум 15,6 тыс. рублей.

— Размер заработных плат в регионах определяется суммарным влиянием многих факторов. Прежде всего это, конечно, сложившийся уровень оплаты труда по стране в целом, на который, в свою очередь, влияет структура экономики, уровень импорта-экспорта, а также курс отечественной валюты, — пояснил «Известиям» итоги исследования глава ФоРГО Константин Костин.

Дорого и богато: где в России получают самую высокую зарплату
Фото: Pixabay

По его словам, различия средних заработных плат обусловлены свойствами экономических систем регионов, среди которых: донорство субъекта в отношении федерального бюджета и преобладание видов экономической деятельности с высокой или, наоборот, низкой оплатой труда.

Как считает Константин Костин, «индекс благополучия» в существенной степени влияет как на социальную стабильность, так и косвенно на политические предпочтения. Однако непосредственно связывать наличие и степень радикальности каких-то требований с экономическим благополучием было бы неверным.

Острая проблема

Эксперты считают, что в реальности индекс благополучия регионов еще более контрастен, чем показано в рейтинге.

— Методика измерения верная, но я бы, например, не забывал о ценах на транспорт, которые в северных регионах более высоки. Действительно, зарплаты там высокие, но все-таки не у всех, ведь тут указывается средняя величина из расчета численности населения. Именно поэтому многие покидают Север, — заявил «Известиям» политолог Дмитрий Фетисов.

По его мнению, решить проблему неравенства доходов можно, только изменив систему перечисления налогов регионами, которые сегодня отдают большую часть заработанных средств в федеральный центр, а взамен получают дотации и трансферты.

Транспортная обстановка зимой в Южно-Сахалинске

Транспортная обстановка зимой в Южно-Сахалинске

Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов

Политолог, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов также считает, что проблема выравнивания доходов стоит, как видно и из этого рейтинга, достаточно остро.

— Судя по действиям премьер-министра Михаила Мишустина, правительство эту ситуацию видит и активно занимается ее решением, помогая субъектам в создании рабочих мест и в привлечении инвестиций в региональные проекты. Однако проблемы пространственного развития и его перекосов копятся не один год, поэтому перемены будут зависеть от смелости чиновников, — пояснил «Известиям» эксперт.

По его мнению, регионы надо объединять, развивать агломерации и давать местным администрациям больше самостоятельности.

Политтехнолог Александр Твердов в разговоре с «Известиями» отметил, что величина прожиточного минимума, которую утверждает Росстат, достаточно условна, а вот цены на Севере и на продукты питания, и на услуги высоки. Поэтому в реальности прожить на указанный минимум, по его мнению, очень сложно. Эксперт признает, что разрыв в социальном благополучии между регионами есть, но он не такой большой, как это может показаться на первый взгляд.

Прямой эфир