Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 58 украинских беспилотников за ночь над территорией России
Общество
МВД предостерегло от отправки «закрашенных» фото банковских карт
Мир
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле
Происшествия
Средства ПВО уничтожили БПЛА над шестью районами Ростовской области
Мир
Посол Степанов заявил о необходимости Канады заплатить за русофобскую политику
Мир
СМИ сообщили об обвинении DeepSeek в незаконном использовании своих технологий
Мир
Сенаторы США обвинили производителей ИИ-игрушек в публикации разговоров с детьми
Мир
Япония заявила о прогрессе в переговорах с США по инвестициям
Мир
WSJ узнала о применении США секретного оружия по воздушным шарикам
Общество
Синоптики спрогнозировали в Москве потепление 14 февраля
Мир
Reuters узнало о намерении США представить план по восстановлению сектора Газа
Общество
Начальник отделения ГУ МВД в Магнитогорске брал взятки за доступ к базам данных
Мир
Посол РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Канаду
Мир
В Финляндии заявили о желании НАТО продолжить конфликт на Украине
Мир
Сальдо объяснил отступление наемников ВСУ из Херсона страхом
Спорт
Гребцов РФ допустили до турниров в четверках и восьмерках в нейтральном статусе
Наука и техника
Российские ученые нашли способ снижать воспаление и ускорять восстановление тканей

Рогозин показал фото извержения вулкана Этна из космоса

0
Фото: twitter.com/Rogozin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава российской госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин опубликовал космический снимок с фотографией извержения вулкана Этна. Изображением он поделился на своей странице в Twitter.

«Космическими аппаратами «Электро-Л» было зафиксировано усиление активности вулкана Этна. Примечательно, что фактический размер раскаленного жерла вулкана оказался значительно меньше 100–200 м, — написал Рогозин в комментарии к снимку.

По словам главы государственной корпорации, данное изображение получено в спектральном канале 3,5–4,1 мкм, оптимальном для наблюдения высокотемпературных источников излучения на поверхности Земли. Данный способ измерения позволяет выявлять и мониторить подобного рода явления.

Возможность одновременной съемки участков Земли с гидрометеорологических спутников открывает для российских потребителей новые возможности для анализа процессов, происходящих как на поверхности, так и в атмосфере планеты, добавил Рогозин.

16 февраля на восточном побережье Сицилии началось извержение вулкана Этна. Об этом сообщили в Национальном институте геофизики и вулканологии в Катании. По словам специалистов, вулкан выбросил огромный столб пепла высотой 4 км. Отмечается, что извержение сопровождалось раскатами грома и подземными толчками. Эксперты полагают, что пока Этна, который является самым высоким из действующих вулканов Европы, не представляет опасности для населения острова.

Читайте также
Прямой эфир