Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Одессы
Мир
НАТО не смогло поставить Украине оружие по схеме PURL
Мир
ЦАХАЛ заявила об уничтожении подземных туннелей в районе Бофорта на юге Ливана
Мир
СМИ сообщили о сборе Трампом более $800 млн пожертвований на втором сроке
Мир
ИИ-модели Claude взломали системы трех организаций во время испытаний
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Происшествия
При крупном пожаре на складе во Владивостоке никто не пострадал
Мир
В силовых структурах раскрыли организаторов «картонных митингов» на Украине
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Торского
Происшествия
В Волгограде на территории промпредприятия из-за атаки БПЛА произошло возгорание
Происшествия
В Волгограде в результате атаки БПЛА повреждено остекление восьми многоэтажек
Общество
Новые ГОСТы для детских кефира и творога вступят в силу в 2028 году
Происшествия
Средствами ПВО уничтожены три беспилотника над Тульской областью
Мир
Испания и Марокко договорились о выдворении нелегальных мигрантов из Сеуты
Общество
Эксперт дал советы по выбору отделки в новостройке
Общество
В ОП РФ предложили ввести учительский капитал для педагогов со стажем от 25 лет
Происшествия
Силы ПВО сбили восемь БПЛА над Воронежской областью за ночь
Мир
Экс-депутат Финляндии заявил об использовании финского неба для атак на Россию

В Москве заявили о «сопротивлении» Нидерландов пересмотру налогового соглашения

0
Фото: Global Look Press/Yuriko Nakao/AFLO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нидерланды пока еще сопротивляются пересмотру соглашения с Россией об избежании двойного налогообложения. Об этом в среду, 24 февраля, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе встречи с членами Совета Федерации.

«Президент [России Владимир Путин] поддержал все наши с вами проработки по 15%, мы теперь пять основных зон закрыли, мы внимательно смотрим, куда идут капиталы, Кипр закрыт на сегодня, Мальта. Нидерланды пока сопротивляются, я имею в виду ставку налога 15% на дивиденды. Позиция у нас очень жесткая, вплоть до денонсации [соглашения]», ― отметил он.

Глава кабмина также подчеркнул, что Россия занимает жесткую позицию по этому вопросу, и заверил, что власти потихоньку «наведут порядок».

В конце марта 2020 года российский лидер в обращении к гражданам анонсировал повышение ставки налога на вывод дивидендов за рубеж до 15%.

В августе Минфин РФ предложил Нидерландам пересмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения — на аналогичных Кипру, Мальте и Люксембургу условиях. По новым договорам, если иностранный резидент по крайней мере один год владеет не менее 15% в российском предприятии и при этом является публичной компанией, чьи акции котируются на бирже, то он платит 5%, а не 15%.

Кроме этого, ряд преференций вплоть до полного освобождения от налога в стране источника доходов предусмотрен для госструктур, банков и эмитентов облигаций. Амстердам ответил на российское предложение отказом.

При этом 10 февраля 2021 года Нидерланды назвали ключевое условие для заключения с РФ налогового соглашения. Подчеркивалось, что Амстердам готов подписать договор с Москвой, если в него будут включены льготы для реального частного голландского бизнеса, инвестирующего в Россию.

Читайте также
Прямой эфир