Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минюст не получал обращение от банков с просьбой об отказе в переводах по решению суда

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Минюст России не поступало обращение с просьбой банков предоставить им право не выполнять требование клиентов о взыскании денег по исполнительным листам. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

«Обращение некоммерческого партнерства «Национальный совет финансового рынка» (НСФР. ― Ред.) в Минюст России не поступало», ― сказали в министерстве.

В ведомстве пояснили, что в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. При этом банки и иные кредитные организации исполняют эти требования в порядке, установленном вышеуказанным нормативно-правовым актом.

«В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя, или наличия сомнений в достоверности сведений, представленных взыскателем, банк или иная кредитная организация вправе задержать исполнение, но не более чем на семь дней (ч. 6 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»)», ― отметили в ведомстве.

Комментируя вопрос исполнения банками листов, выданных иностранными судами, Минюст указал, что порядок исполнения в РФ решений зарубежных судов и арбитражей устанавливается соответствующими международными договорами России, а также процессуальным законодательством РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ранее в этот день стало известно, что банки России попросили о праве не выполнять требование клиентов о взыскании денег по исполнительным листам. В письме НСФР, которое, как сообщает РБК, было направлено в Минюст, выделили два типа махинаций, которые проводятся с исполнительными документами. В первом случае может проводиться взыскание фиктивно созданной задолженности, а во втором ― могут подделываться сами исполнительные документы для отмывания или же обналичивания денежных средств.

Также подчеркивалось, что в исполнительных листах не всегда содержатся дополнительные данные о том, с кого надо взыскать денежные средства. В банках попросили о возможности отказывать по таким листам, где нет дополнительных реквизитов, а также о том, чтобы в электронной базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) оказывались листы исключительно с такими данными.

25 января сообщалось, что Минюст и ЦБ совместно с участниками рынка разрабатывают законопроект, согласно которому запрещается зачисление средств по исполнительным листам непосредственно на счета за рубежом. Для получения возмещения по исполнительному листу физическое лицо или компания должны иметь счет в российской кредитной организации. По мнению Минюста и Банка России, эта мера должна свести к минимуму переводы в пользу «недобросовестных взыскателей».

Прямой эфир