Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

СК РФ установил трех причастных к нападению на пермских правоохранителей боевиков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следствие установило трех боевиков из банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, которые причастны к нападению на сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих в Чечне в 2000 году. Об этом сообщила в четверг, 18 февраля, пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ .

«В рамках расследования получены доказательства причастности трех лиц к совершению указанного преступления. В отношении них, а также неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»)», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что 29 марта 2000 года около села Джани-Ведено в Чечне установленные лица, а также другие участники различных незаконных вооруженных формирований общей численностью не менее 200 человек, напали на сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры зоны безопасности Веденского района Чечни. Пермские правоохранители двигались в автоколонне к месту проведения специальной операции, миссия которой заключалась в восстановлении конституционного порядка на территории республики.

Нападение длилось не менее шести часов. Участники банд и различных незаконных вооруженных формирований убили 33 сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, 10 сотрудников были захвачены в плен и впоследствии убиты. В результате нападения боевиков 102 человека получили ранения различной степени тяжести.

«В настоящее время с участием подозреваемых производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли в совершенном преступлении. Ранее данные лица уже были осуждены» — рассказали в пресс-службе.

В октябре прошлого года сотрудники ФСБ задержали двух членов банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, которые участвовали в нападении в Дагестане в 1999 году. Сообщалось, что в действиях задержанных усматриваются признаки преступления, соответствующего статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Как объяснила официальный представитель СК Светлана Петренко, в 1999 году задержанные принимали участие в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского района Дагестана. В результате нападения боевиков погибло более 280 и было ранено свыше 800 человек, в том числе военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские.

В период с 1999 по 2020 год более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана были осуждены и приговорены к срокам до 19 лет лишения свободы. Всего в розыске продолжают находиться 28 человек.

Прямой эфир