Кириенко назвал колоссальным запрос на специалистов по интернет-коммуникациям
- Новости
- Интернет и технологии
- Кириенко назвал колоссальным запрос на специалистов по интернет-коммуникациям
Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко на международном форуме по кибербезопасности Cyber Security Day 9 февраля отметил колоссальную потребность государства и бизнеса в специалистах по коммуникациям в интернете.
«Запрос на таких специалистов колоссальный у органов государственной власти, практически у всех компаний российских», — сказал он.
Cyber Security Day стартовал в Москве 9 февраля. На нем будут обсуждаться в том числе проблемы дистанционного образования.
Конференцию организовали Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Мероприятие проходит при поддержке «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).
Также во вторник в столице прошло установочное заседание экспертного совета конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» и пресс-брифинг по его итогам. Организаторами конкурса, который направлено на отбор и развитие специалистов сферы digital, стали АНО «Диалог» и центры управления регионами (ЦУР) при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».
Кириенко подчеркнул, что руководство всех российских крупнейших IT-компаний указывало на потребность в таких специалистах и на готовность приглашать к себе участников конкурса.
По его словам, на конкурс за первые две недели поступило более 5 тыс. заявок. Регистрацию прошли представители 82 субъектов государства.
Он добавил, что самому молодому участнику 18 лет, самому возрастному — 75. Средний возраст участников составляет от 30 до 40 лет.
Зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, председатель комитета Госудумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член экспертного совета Александр Хинштейн, который тоже участвовал в заседании, рассказал о большом запросе на специалистов в области интернет-технологий. Он связал его с включением цифровой трансформации в перечень основных национальных целей, которые обозначил президент России Владимир Путин.
Кроме Кириенко и Чернышенко в заседании экспертного совета конкурса участвовали гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров и АНО «Диалог» Алексей Гореславский, а также руководитель экспертного блока проекта, управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг» Павел Безручко.
Конкурс «Лидеры интернет-коммуникаций» является продолжением плановой кадровой работы, которая осуществляется при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Он направлен на поиск и отбор перспективных специалистов разных направлений сферы digital для их дальнейшего развития и трудоустройства. Он начался 22 января 2021 года, заявки на участие можно подать до 26 февраля.
Победителям предоставят возможность трудоустроиться на вакантные позиции в АНО «Диалог», ЦУР и пресс-службы органов исполнительной власти в регионах. Также они смогут постажироваться у ведущих российских интернет-экспертов, наставников конкурса, поучаствовать в образовательной программе по развитию управленческих и цифровых компетенций.
Для участия в конкурсе приглашаются граждане России в возрасте от 18 лет, у которых есть среднее профессиональное и/или высшее образование, в том числе незаконченное, и профильный опыт работы.
О том, что «Диалог» при поддержке «Россия — страна возможностей» проведет этот конкурс СМИ сообщали еще в конце января. Отмечалось, что в нем запланировано участие 25 тыс. человек, до финала дойдут 300, а победителей будет около 70.