Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Политологи прокомментировали судебный процесс над Навальным

0
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов», политолог Сергей Старовойтов и политолог Михаил Ковалев прокомментировали «Известиям» 3 февраля итоги судебного процесса над блогером Алекссеем Навальным.

По словам Сергея Старовойтова, закон должен быть един для всех, а политическая игра, которую вели с Навальным, создавая для него индивидуальный правовой режим, вредна для судебной системы страны.

«Индивидуальные правовые режимы ни к чему хорошему не приводят даже в отношении оппозиции. Эта игра привела лишь к тому, что сейчас возникает вопрос, а почему раньше он пользовался льготами, а сейчас эти льготы отменили. Это произошло по одной причине. Раньше он находился в рамках сугубо политической дискуссии, сейчас это перешло в форму инициирования протестных акций», — добавил политолог.

В свою очередь, Михаил Ковалев заявил, что для многих стало откровением само количество нарушений, допущенное Навальным после вынесения ему условного приговора в 2014 году.

«У людей появились вопросы, что, возможно, было злоупотребление правом. Что такое нарушение носит скорее демонстративный характер, чем технический», — добавил Ковалев.

Возникшие на улицах Москвы и Санкт-Петербурга несанкционированные «гуляния» Сергей Старовойтов назвал организованными и скоординированными.

«Ни одни общественные потрясения и революция не начинаются мгновенно и сразу. Этому предшествует раскачка и раскачивание лодки. Кто-то называет это тестированием силовиков и государства, кто-то называет это попыткой боевого слаживания протестных структур, но в целом мы видим, что происходит идеологическое и организационное тестирование протестной активности, своих возможностей, тестирование государства. Хуже всего, если к этому относиться беспечно. К этому надо относиться серьезно, как взрослые люди. Это касается и общества и государства», — заключил глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов».

По словам Михаила Ковалева, защита со стороны Алексея Навального приобрела эмоциональный и агрессивный вид.

«Он использовал время, отведенное защите для приведения доказательств, как трибуну для политических заявлений. Что касается доводов защиты, то ситуация осложняется тем, что полемика сама перешла в эмоциональную форму со стороны Навального. Было сложно понять, где идет речь о фактам документальных и подтвержденных, а где его позиция эмоциональная», — сказал Ковалев.

По его словам, акцент на политических лозунгах, а не на эффективной защите — это часть большой, длинной политической кампании Навального.

«Он очевидно ожидал такого исхода [суда] и считает его полезным для своего дела. Как бы неприятно не было заключение, тем не менее политиком можно оставаться и находясь вне свободы и общаясь со своими последователями и сторонниками путем писем-манифестов и оставаясь игроком», — заключил политолог.

Во вторник, 2 февраля, столичный Симоновский суд заменил условный срок блогеру Алексею Навальному по делу о мошенничестве против компании «Ив Роше» на реальный в 3,5 года. Причиной стали многократные нарушения испытательного срока. С учетом проведенных под домашним арестом 12 месяцев, в колонии общего режима блогер будет отбывать 2 года и 8 месяцев.

Навальный является единственным в России человеком, у которого было два условных срока одновременно. 18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса». 16 октября того же года Кировский областной суд заменил лишение свободы на условный срок.

30 декабря 2014 года Замоскворецким судом Навальный был приговорен к 3,5 года условно по делу «Ив Роше» с испытательным сроком в пять лет, несмотря на то что в это время он уже был условно осужденным по другому уголовному делу. В августе 2017 года Симоновский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН о продлении испытательного срока Навальному на один год, до 30 декабря 2020 года.

Прямой эфир