Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Украинский эксперт заявил об «угрозе» от Крыма

0
Фото: РИА Новости/Сергей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В настоящее время Крым несет «угрозу» для Украины, заявил в эфире «Апостров TV» украинский эксперт, заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

По его словам, главная угроза от полуострова идет от морских сил, авиации и ракет. Он рассказал, что в республике якобы размещены порядка 200 крылатых ракет. Среди них, по его словам, есть ракеты с дальностью 2,5 тыс. км, способные нести ядерные заряды.

Он напомнил, что полуостров называют «непотопляемым авианосцем», и указал на то, что Россия полностью контролирует Черное море. По мнению эксперта, Москва в любое время может заблокировать выход Киеву в Черное море. По этой причине Украине необходимо развивать военно-морской флот.

«К сожалению, у нас фактически нет корабельного состава ВМС Украины», — констатировал он 30 января.

Как добавил Самусь, изменения в этой сфере начались только недавно.

Ранее эксперт неоднократно указывал на плачевное состояние украинского флота. В марте Самусь заявил, что Украина сможет изменить баланс сил в Черном море, если получит американские списанные корабли. По его словам, «секонд-хенд-флот» станет успехом для Киева.

В декабре 2020 года украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда призвал Киев разработать стратегию военного «освобождения» Крыма и Донбасса и устроить России «Перл-Харбор». В том же месяце бывший посол Украины в Минске Роман Бессмертный призвал провести военную операцию по захвату Крыма и вернуть эти территории Киеву силой.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение. Украина отказывается признавать итоги голосования.

Читайте также
Прямой эфир