Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров сообщил Аракчи о готовности РФ содействовать в разрешении конфликта с США
Общество
Хуснуллин назвал внедрение ИИ в строительство ключевым приоритетом отрасли
Мир
Глава МИД Венгрии провела встречу с послом России
Армия
Российская армия освободила Николаевку в ДНР
Общество
Путин призвал отходить от деления предприятий на оборонные и гражданские
Общество
Банки РФ отразили почти 16,8 млн мошеннических операций в I квартале 2026 года
Мир
Трамп сообщил о предложении Си Цзиньпина помочь в иранском вопросе
Общество
Госдума утвердила повышение лимита сверхурочной работы со 120 до 240 часов в год
Мир
Глава минобороны Литвы сообщил о приостановке ротации войск США в Европе
Общество
Путин продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Рябкову
Мир
В МИД РФ указали на угрожающий характер преступности на Украине
Мир
Песков указал на нарушение Киевом собственного обещания остановить конфликт
Мир
В Совете Федерации допустили возобновление дипотношений с Грузией
Мир
Пашинян заявил об отсутствии намерений у Армении конфликтовать с Россией
Общество
Путин наградил Богомаза орденом Александра Невского
Спорт
Продажа билетов на суперфинал Кубка России приостановлена из-за высокого спроса
Общество
В СК возбудили дело по факту нападения на съемочную группу РЕН ТВ в Москве

Блинкен согласился со словами Помпео о геноциде уйгуров в Китае

0
Фото: Graeme Jennings/Pool via REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен на слушаниях в сенате согласился с обвинениями в адрес КНР в геноциде уйгуров. Трансляцию слушаний вел телеканал FoxNews во вторник, 19 января.

Ранее в этот день действующий глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео назвал действия Китая в отношении уйгуров геноцидом. Также, по его словам, китайские власти ущемляют права других представителей этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне.

Сенаторы спросили у Блинкена, поддерживает ли он соответствующую позицию Помпео, на что тот ответил: «Да».

14 января официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал обвинения в использовании принудительного труда в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая сфабрикованной Соединенными Штатами ложью столетия.

В декабре США запретили импорт хлопка производства Синьцзянского производственно-строительного корпуса КНР. Отмечалось, что решение было принято в связи с информацией об использовании на предприятии принудительного труда, в том числе труда осужденных.

Летом 2020 года президент США Дональд Трамп подписал законопроект, принятый ранее обеими палатами конгресса, позволяющий вводить санкции в отношении китайских должностных лиц, которые якобы притесняют уйгуров и другие группы мусульман в СУАР.

Читайте также
Прямой эфир