Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила об одобрении Трампом ядерного соглашения с Саудовской Аравией
Авто
Интерес россиян к гибридным б/у авто вырос на треть с начала года
Мир
Лебедев сообщил о необходимости Молдавии выплатить долг при выходе из СНГ
Мир
WSJ узнала о планах США производить катера Magura для ВСУ
Происшествия
Один человек погиб и 10 ранены при атаках дронов ВСУ в Краснодарском крае
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до +26 градусов в Москве 22 июля
Мир
Армия США сообщила о начале нанесения новой волны ударов по Ирану
Мир
Госдолг 16 стран Евросоюза обновил исторический максимум
Общество
СК возбудил дело после атак на логистические центры в Краснодаре и Невинномысске
Мир
Администрация США отказалась передавать Украине военную помощь на $400 млн
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Экономика
Приток иностранных инвестиций в Россию увеличился в 11 раз
Армия
Армия РФ поразила используемый в интересах ВСУ логистический центр  в Одессе
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос на 3,9%, до 2078,78 пункта
Общество
В лагере «Северный Артек» 13 детей заразились энтеровирусом
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Средства ПВО за ночь ликвидировали 242 беспилотника ВСУ над территорией России

В РАН рекомендовали отложить создание сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Совет по космосу Российской академии наук (РАН) рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Об этом в среду, 13 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий документ совета.

Данное решение было принято после докладов гендиректора «Роскосмоса» Дмитрий Рогозина и замгенконструктора по общему проектированию АО «НПО Лавочкина» Ивана Москатиньева.

Совет рекомендовал руководству РАН и «Роскосмоса» обратиться к президенту с предложением скорректировать государственную космическую программу до 2030 года. В частности, перенести срок создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок.

В качестве альтернативы сверхтяжелой ракете «Енисей», предназначенной для экспедиции на поверхность Луны, совет предложил использовать ракеты семейства «Ангара».

В конце декабря стало известно, что в «Роскосмосе» создана специальная дирекция, которая занимается подготовкой миссий на Луну.

В том же месяце Рогозин уже упоминал о том, что первые пилотируемые миссии России на Луну будут осуществляться с помощью нескольких пусков ракет-носителей семейства «Ангара», а не на сверхтяжелой ракете «Енисей».

Рогозин счел преждевременным приступать к созданию «Енисея» до появления новых технологий. Он отметил, что нужен принципиально новый маршевый двигатель, позволяющий добиться «горячего резервирования» и многократного использования.

В июле 2020 года ракетно-космическая корпорация «Энергия» запатентовала схему полета к Луне без использования сверхтяжелой ракеты. Предлагается доставлять космонавтов на Луну и околоземную орбитальную станцию с помощью многоразового пилотируемого корабля.

Читайте также
Прямой эфир